20.01.2015 13:23
    Поделиться

    Соцопрос: Французы поддерживают передачу "Мистралей" России

    Больше половины французов считают, что Париж должен выполнить свои обязательства по контракту с Россией и передать два вертолетоносца "Мистраль" Москве. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Французским институтом общественного мнения.

    В соответствии с данными опроса, опубликованными в журнале La Tribune, 64 процента населения Франции поддерживают передачу "Мистралей" России. "Французское общество крайне решительно настроено по этой теме, особенно люди в возрасте старше 35 лет", - прокомментировал итоги опроса глава отдела политических исследований Французского института общественного мнения Дамьен Филиппо.

    Более того, подавляющее большинство опрошенных уверены, что если Париж в конечном итоге откажется от выполнения обязательств по контракту, то это решение неизбежно принесет негативные последствия. 77 процентов французов полагают, что срыв контракта нанесет сильной удар по кораблестроительной отрасли. При этом 72 процента убеждены, что пострадать может и оборонная промышленность в целом. Но главное - будет подорвано доверие международных партнеров. Что в свою очередь будет на руку конкурентам Парижа.

    Очевидно, что французскому президенту Франсуа Олланду, который, как известно, внимательно следит за своим рейтингом, есть смысл учитывать результаты этого соцопроса.

    Контракт с Францией на строительство двух вертолетоносцев для ВМС России был заключен в июне 2011 года. Его общая стоимость составила 1,12 миллиардов евро. Планировалось, что первый вертолетоносец будет передан осенью 2014 года. Однако президент Франции принял решение приостановить поставку.

    Напомним, что накануне стало известно, что если до конца января Франция не предоставит официального объяснения причин срыва контракта, то Россия поставит вопрос о предъявлении Парижу штрафных санкций. Об этом со ссылкой на военно-дипломатические источники сообщило информагентство "Интерфакс". "В соответствии с условиями контракта первый вертолетоносец "Мистраль" Франция должна была передать ВМФ РФ осенью прошлого года. Контрактом предусмотрено, что эти сроки по техническим причинам могли быть пролонгированы на три месяца, т.е. до конца января. Если в ближайшие полмесяца мы никаких официальных объяснений по поводу перспектив передачи первого вертолетоносца не получим, то вынуждены будем поставить вопрос о предъявлении Франции штрафных санкций", - приводит слова источника агентство.

    Кроме того, по словам военно-дипломатического источника, Россия имеет право подать иск в международный суд с требованием компенсации ущерба, поскольку Франция приостановила передачу вертолетоносцев по политическим мотивам. А это не предусматривается контрактом как форс-мажорные обстоятельства.

    Поделиться