20.01.2015 12:45
    Поделиться

    Песков: Действия Киева подрывают подготовку к "нормандской встрече"

    Встреча в "нормандском формате" может и не состояться в ближайшее время. В Кремле считают, что ее подготовка "не выглядит столь вероятной" - из-за действий Киева.

    "Возобновление боевых действий со стороны украинских властей, безусловно, серьезно подрывает возможную результативность подготовки "нормандской" встречи", - заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков РИА Новости.

    "В настоящий момент ее подготовка не выглядит столь вероятной, как она была до возобновления Украиной боевых действий", - сказал ТАСС Песков.

    "Нормандская четверка" - это лидеры России, Франции, Германии и Украины. Впервые в таком формате переговоры прошли во Франции 6 июня 2014 года на торжествах по случаю 70-летия высадки войск союзников.

    После этого прошли переговоры как на высшем уровне, так и на уровне глав МИД. Очередная встреча могла состояться 15 января в Астане, ее даже анонсировал в конце прошлого года украинский лидер Петр Порошенко. Однако ее перенесли на неопределенное время. Предполагалось, что лидеры могут собраться на такой саммит до конца января.

    В конце прошлой недели было обнародовано послание Владимира Путина своему украинскому коллеге. В нем содержался план-предложение сторонам об отводе тяжелой артиллерии, но Киев его отверг, не предложив ничего взамен и возобновив боевые действия, ранее заявил Песков.

    Поделиться