20.01.2015 11:20
    Поделиться

    Бороться с вредными привычками лучше в паре - исследование

    Пары, которые вместе борются с вредными привычками, более успешны в своих попытках вести здоровый образ жизни, показало новое исследование, проведенное учеными из Университетского колледжа в Лондоне.

    По их данным, мужчины и женщины чаще бросали курить, больше занимались спортом и худели, если их партнеры присоединялись к ним в этих благих начинаниях.

    Секрет успеха партнеров в паре заключается, видимо, в том, что каждый из них может влиять на поведение другого и оказывать взаимную поддержку. Кроме того, возможно, здесь присутствует некий элемент соревнования.

    Как показали итоги исследования, среди курящих женщин 50 процентам удавалось бросить курить, если их партнер также отказывался от этой вредной привычки в то же время. Среди дам, чьи партнеры были уже некурящие, таких было 17 процентов. И только 8 процентов женщин, чьи партнеры оставались курильщиками, смогли самостоятельно расстаться с вредной привычкой.

    Что касается мужчин, то они были в равной степени зависимы от своих "вторых половинок" и чаще бросали курить, занимались спортом или теряли вес, если их партнерши преследовали ту же цель.

    Исследование охватило данные 3722 пар, которые состояли в браке или жили вместе.

    Поделиться