20.01.2015 16:39
    Поделиться

    Танкодром под Белгородом откроют в мае

    В поселке Прохоровка Белгородской области 16 мая откроют танкодром. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона. Дату и организацию торжества обсуждали на заседании попечительского совета музейного комплекса "Прохоровское поле", там прозвучало, что почетными гостями всех мероприятий, посвященных юбилею Победы, станут ветераны Великой Отечественной войны, участники Курской битвы.

    Впрочем, череда торжеств начнется в Прохоровке с открытия памятника Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II в парке Победы. Сам парк планируют реконструировать, установив там скульптурные композиции "Привал" и "Прощание" и закончив строительство кафе, трапезной и часовни. Некоторые объекты откроют 12 июля, таким образом, отметив годовщину самого Прохоровского танкового сражения. В целом же, реконструкцию парка завершат к осени.

    Напомним, что идея строительства танкодрома в Прохоровке, где в 1943 году произошло танковое сражение, переломившее ход всей Великой Отечественной войны, впервые была озвучена два года назад. Белгородский губернатор Евгений Савченко, комментируя планы по развитию музейного комплекса "Прохоровское поле", заговорил об интерактивной составляющей. Он отметил, что при создании музея важно ориентироваться на детей - "самую любопытную часть населения", а вслед за ними танками, а потом и историей, заинтересуются взрослые.

    В этом музее каждый сможет почувствовать себя танкистом: туристам разрешат управлять боевыми машинами, а чтобы процесс был интереснее, проектировщики придумали "полосу препятствий" и инсталляцию "Разрушенный город". Впрочем, превращать музей в аттракцион здесь не намерены. Инициаторы проекта подчеркивают, что танкодром - лишь часть музейного комплекса, посвященного подвигу солдат Великой Отечественной войны.

    Поделиться