20.01.2015 10:11
    Поделиться

    Астраханская область будет сотрудничать с индийскими инвесторами

    В феврале в индийском городе Мумбаи состоится трехсторонняя встреча представителей России, Индии и Ирана, заинтересованных в возобновлении маршрута из Европы в Индию через Астрахань по Каспию. Предварительная договоренность об этом достигнута на международном инвестиционном форуме "Энергичный Гуджарат", который прошел в Индии в середине января и собрал участников из 111 стран.

    Россию представляли четыре региона, в том числе Астраханская область.

    По словам министра международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Дениса Афанасьева, в Мумбаи будут обсуждать конкретные шаги для возобновления транспортировки грузов по Каспию. Осенью по коридору "Север - Юг" уже отправляли тестовый контейнер, чтобы проверить экономичность маршрута. Эксперты дали положительное заключение по этому проекту, и индийские транспортники хотят продолжить сотрудничество.

    Представляя экономический потенциал Астраханской области в Гуджарате и Дели, официальная делегация сделала акцент на особой экономической зоне "Лотос", которая сейчас создается в регионе.

    Вполне возможно, что одним из резидентов ОЭЗ "Лотос" станет индийская фармацевтическая компания. Ее президента подкупило месторасположение Астраханской области, откуда удобно вести отгрузки на всю территорию России, а также в государства Прикаспия, Центральную Азию и на Ближний Восток. Причем с реализацией этого проекта есть шанс не только привнести индийские фармтехнологии, но и продвинуть астраханские.

    Михаил Епинетов, гендиректор одного из малых предприятий, созданных при Астраханском госуниверситете, сотрудничает с индийскими коллегами с прошлого "Гуджарата". Поначалу иностранцев привлекло то, что астраханские ученые занимаются производством лекарственных средств на основе экстракта каспийского лотоса. После нынешнего саммита на вопрос, будет ли использовано местное сырье, профессор Епинетов ответил, что речь теперь идет и о более высоких технологиях - о молекулярной нанофармацевтике. Астраханские разработчики надеются использовать способность индийцев быстро сертифицировать новинки и выводить их на фармацевтический рынок.

    Кстати

    Индийский саммит - детище премьер-министра Нарендры Моди. В прошлом году, во время встречи с Владимиром Путиным, которая началась со слов о притяжении Индии и России, он произнес спич, посвященный Астрахани.

    - Когда я, будучи главным министром штата Гуджарат, приезжал в Астрахань, я видел в библиотеке летописи из Индии. Мне также показалось, что два наших региона очень близки друг другу. В Астрахани сохранилось здание, называемое Дом Индии (Индийское торговое подворье). Оказывается, во времена, когда купцы из Индии ездили в Астрахань, они там проживали, - рассказал премьер-министр Нарендра Моди.

    Поделиться