20.01.2015 10:35
    Поделиться

    Под Ростовом приостановлено строительство туристического кластера

    В Ростовской области остановлено строительство масштабного туристического кластера стоимостью более 6,7 миллиарда рублей.

    К 2016 году в Аксайском районе, возле Кобяковой балки, на 1061-м километре автомагистрали М-4 "Дон" должен был открыться спортивно-развлекательный комплекс "Всплеск" с гостиницей, автостоянкой, аквапарком и даже крытой лыжной трассой, рассчитанный как на жителей Дона, так и на отдыхающих из других регионов России и даже на иностранных туристов. Но, судя по всему, в ближайшее время ростовчанам не удастся покататься на собственном горнолыжном курорте. Да и вообще реализация амбициозного проекта, вошедшего, кстати, в федеральную программу "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)" теперь находится под большим вопросом.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в департаменте инвестиций и предпринимательства правительства Ростовской области, в январе региональные власти расторгли соглашение с инвестором.

    - Мы начали создавать инфраструктуру, из бюджета перечислили средства на строительство дороги. Уже потрачено более 4,5 миллиона рублей. Инвестор параллельно должен был возводить туристические объекты, но ни одного из них он так и не построил, - говорит специалист отдела сопровождения инвестиционных проектов, работавший со "Всплеском", Галина Гнетнева.

    В итоге финансирование кластерного проекта приостановлено, началась процедура взыскания с инвестора потраченных из бюджета средств. В департаменте инвестиций и предпринимательства отмечают, что в случае появления нового инвестора власти готовы продолжить реализацию проекта. Однако желающих вкладывать деньги в кластер пока нет, и с учетом непростой экономической ситуации вряд ли они появятся в ближайшее время. При этом земельный участок, на котором планировалось возведение комплекса, все еще находится в долгосрочной аренде у прежнего инвестора, который, судя по всему, испытывает серьезные финансовые трудности. Кстати, попытки связаться с ним и получить комментарий успехом не увенчались: указанные в интернете телефоны компании-инвестора не отвечают.

    Между тем некоторые эксперты удивлены тем, что "Всплеск" вообще вошел в федеральную программу. По их информации, изначально для участия в ней готовились предложения по развитию туркластера на Азовском побережье. Этот проект требовал четырех миллиардов рублей для работ по берегоукреплению. Но в итоге в программу попал аксайский проект стоимостью почти семь миллиардов с непроработанной до конца проектно-сметной документацией и с туманными перспективами.

    - Я считаю, что развивать туристический кластер следует там, где для этого уже есть предпосылки, - высказывает свое мнение начальник отдела развития туризма Инна Шинкина. - В Ростовской области основой для таких кластеров могут стать Азовское море или действующие музеи-заповедники. Например, ростовский биосферный заповедник. Еще подходящие места - Шолоховский район или Таганрог. Причем для развития территории вовсе не обязательно участие в федеральной программе, зато обязательно другое: любой проект нужно серьезно исследовать и прорабатывать, прежде чем приступать к его реализации.

    Специалисты отмечают, что развитие кластерных туристических комплексов давно стало обычным делом в Турции. Но есть и более близкие примеры: такие кластеры успешно работают в соседнем Краснодарском крае. А ведь серьезный потенциал для этого есть и на Дону.

    - По данным операторов туриндустрии, Ростовская область вошла в первую десятку российских регионов, которыми интересуются туристы. Интерес к донскому краю вырос на 36 процентов. Безусловно, тут сыграла свою роль Олимпиада. Сказывается и снижение курса рубля, из-за чего отмечается развитие внутреннего туризма. Да и вообще в последнее время возрастает поток автопутешественников, направляющихся на Черноморские курорты через Ростовскую область, а значит, у нас есть возможность привлечь их своими достопримечательностями и задержать на Дону хотя бы на день-два. Так что продуманные туркластеры, построенные в подходящих местах, пришлись бы весьма кстати, - считает Инна Шинкина.

    Справка "РГ"

    "Всплеск" должен был разместиться на участке 57 гектаров между Ростовом-на-Дону и Аксаем, примерно в 10 километрах от центра Ростова. На этой площади планировалось построить 300-метровый крытый лыжный склон, всесезонный аквапарк площадью 30 тысяч квадратных метров с семейной, пляжной и спортивной зонами, трехзвездочную гостиницу на 200 номеров, торговый центр, автостоянку на три тысячи машино-мест и объекты питания на 560 посадочных мест. Общая площадь возведенных объектов должна была составить 285 109 квадратных метров. Предполагалось, что в год в комплекс будут приезжать более одного миллиона "однодневных" посетителей, а услугами гостиницы воспользуются 80 тысяч человек. Строительство "Всплеска" обошлось бы в 6,752 миллиарда рублей, а окупиться он должен был за шесть с половиной лет. Обеспечить рабочими местами планировалось около трех тысяч человек.

    Поделиться