20.01.2015 17:25
    Поделиться

    Суд ХМАО отказался признать авиакомпанию UTair банкротом

    Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа отказал в удовлетворении заявления пермской компании "Авиализинг" о признании банкротом авиакомпании UTair, передает ТАСС со ссылкой на представителя суда.

    Напомним, поводом для иска со стороны инвестиционно-финансовой компании послужил долг в размере 3,5 миллиона рублей за аренду самолета Ту 154-М.

    Большая часть парка авиакомпании была взята в аренду - то есть в лизинг. Проблемы у авиаперевозчика начались осенью, когда курс рубля пошел вниз и спрос на услуги предприятия упал. Избавиться от арендованных судов UTair не могла, поскольку по договору лизинга за это полагаются штрафы и немалые. Тем не менее в декабре, как писала "РГ", перевозчику удалось частично погасить долг и продолжить полеты.

    Между тем, по данным арбитража Югры, "Авиализинг" уступил права требования к авиаперевозчику иным компаниям. Представители UTair пояснили, что на данный момент у "Авиализинга" нет требований к авиакомпании, а сумма основного долга была перечислена в адрес нового кредитора.

    Кстати

    В конце ноября 2014 года UTair через суд взыскала с обанкротившегося туроператора "Южный крест" 306 миллионов рублей. Авиакомпания была одним из основных чартерных перевозчиков фирмы, разорившейся летом.

    Поделиться