20.01.2015 00:51
    Поделиться

    Конституционный суд отказался рассматривать жалобу на закон об ипотеке

    Конституционный суд РФ отказался рассматривать жалобу на закон об ипотеке, указав на право граждан полностью распоряжаться своим имуществом, в том числе жильем. В случае если это имущество является залогом в обеспечении какой-либо сделки, все риски принимают на себя договаривающиеся стороны. В высшую юридическую инстанцию страны обратился Антон Хисамутдинов, который пытался оспорить конституционность примененной в деле с его участием статьи 5 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)". Согласно тексту этого документа предметом залога могут быть в том числе "жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат", права на которые зарегистрированы в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ. В случае нарушения условий ипотечного договора этот залог может быть изъят в пользу кредитора.

    По мнению заявителя, оспариваемое законоположение противоречит Конституции РФ, поскольку нарушает права, гарантированные статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, включая право каждого на уважение его жилища.

    Однако КС РФ не нашел в заявленных претензиях поводов для разбирательства по существу.

    - Общепризнанные принципы неприкосновенности и свободы собственности, свободы договора и равенства всех собственников как участников гражданского оборота обусловливают свободу владения, пользования и распоряжения имуществом, включая возможность отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, - сказано в отказном определении КС РФ. - Соответственно, предполагается и возможность обеспечения собственником своих обязательств по гражданско-правовым сделкам за счет принадлежащего ему имущества, в том числе относящегося к объектам недвижимости.

    По мнению суда, оспариваемое положение ФЗ о ипотеке направлено на конкретизацию статьи 35 Конституции РФ, согласно которому "каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им", а потому само по себе не может рассматриваться как нарушающее какие-либо конституционные права заявителя. В связи с этим жалоба Хисамутдинова в КС РФ не признана допустимой, а потому рассматриваться не будет.

    Соответствующее решение опубликовано на официальном сайте КС РФ.

    Поделиться