20.01.2015 00:22
    Поделиться

    Вдоль крупных магистралей в Москве проложат лыжные трассы

    Для удобства москвичей, живущих на окраинах города, столичные власти благоустроят так называемые "буферные зоны" между крупными магистралями и жилыми кварталами. Первыми в качестве эксперимента уже обновлены территории вдоль Калужского и Варшавского шоссе. В нынешнем году работы продолжатся на севере, северо-востоке и на востоке города.

    Напомню, в минувшем году вместе с расширением Калужского шоссе и обустройством прилегающей к нему территории была создана буферная зона между трассой и жилыми домами вдоль нее. На этой буферной зоне, от станции метро "Домодедовская" до МКАД, посадили деревья и кустарники, разбили цветники, дорожки вымостили плиткой, открыли площадки для занятия воркаутом, игры в волейбол и мини-футбол, территорию осветили уличными торшерами. Как рассказала пресс-секретарь департамента капремонта столицы Татьяна Блинова, территория стала удобной и привлекательной для жителей.

    - Буферные зоны создавались на пустырях и стихийных автостоянках, а теперь по ним гуляют и занимаются спортом москвичи, это улучшило условия их жизни и отдыха, - рассказывает Блинова. - К сожалению, в этом году зима малоснежная. Иначе можно было бы на этих территориях, ширина которых 60-70 метров, без ущерба для зеленых насаждений проложить лыжни. В результате горожане смогли бы по вечерам на освещенной территории кататься рядом с домом на лыжах, не выезжая специально для этого в парки или за город.

    Впрочем, если снегопады еще начнутся, то москвичи сами могут обратиться в свою управу или сразу в префектуру Южного округа с предложением проложить по этим территориям лыжню специальной техникой. Созданы в минувшем году буферные зоны и вдоль реконструированного Варшавского шоссе на участке от МКАД до станции метро "Южная". Причем, в отличие от Каширки, здесь в благоустроенную территорию попали и участки вдоль многочисленных искусственных прудов. Согласно порталу госзакупок, в нынешнем году работа по благоустройству магистралей продолжится. Уже объявлен конкурс на разработку проектов по благоустройству прилегающих территорий к Ленинградскому и Рублевскому шоссе, Ярославскому и Щелковскому шоссе и шоссе Энтузиастов. На прилегающих к ним территориях также высадят растения, проложат пешеходные дорожки, установят освещение и создадут условия для занятий спортом, отдыха детей и подростков и людей пенсионного возраста. По словам Блиновой, проекты благоустройства территорий должны быть разработаны к лету и воплощены в жизнь до конца года.

    Как отметили в пресс-службах префектур Восточного, Северо-Восточного, Северного округов Москвы, если жители выступят за прокладку лыжи по новым буферным зонам, то при наличии достаточного количества снега лыжни проложат специальной техникой - ратраками, благо такая техника есть в каждом округе столицы.

    Поделиться