21.01.2015 17:00
    Поделиться

    На борьбу с терроризмом французы выделят 425 миллионов евро

    Спустя две недели после терактов в Париже, унесших жизни 17 человек, премьер-министр Франции Манюэль Вальс в ходе заседания совета министров озвучил ряд мер по борьбе с терроризмом, которые правительство намеревается осуществить в ближайшем будущем.

    В течение трех лет на эти цели будет дополнительно выделено 425 миллионов евро. Планируется закупить новые образцы оружия, бронежилеты, современное электронное оборудование для разведывательных и других спецслужб. Отдельный бюджет предусмотрен для предотвращения радикализации мусульман, проживающих во Франции.

    Будут значительно увеличены штаты сотрудников силовых ведомств. Так, в структурах МВД будут создано 1400 новых рабочих мест, из них 530 - уже в этом году. Речь, в частности, и идет об аналитиках, специалистах по новым технологиям, переводчиках. Всего в ближайшие три года число работников МВД, Министерств обороны и юстиции возрастет почти на 2700 человек.

    По словам французского премьер-министра, будет создана специальная картотека осужденных по делам о терроризме и участников боевых групп, воевавших на стороне радикальных группировок за рубежом.

    По данным Манюэля Вальса, французским спецслужбам в настоящее время приходится держать под наблюдением три тысячи радикалов-исламистов, в том числе 450 человек, которые в свое время вернулись из Пакистана, Афганистана, Йемена, а сейчас содействуют отправке добровольцев в Ирак и Сирию.

    Глава французского правительства также сообщил о том, что в пяти тюрьмах страны будут созданы специальные отделения для радикалов с тем, чтобы изолировать их от основной массы заключенных, тем самым лишив возможности вести пропагандистскую работу среди них.

    Поделиться