21.01.2015 20:36
    Поделиться

    ФАС зафиксировала рекордное число жалоб на рост цен

    ФАС за первую рабочую неделю января зафиксировала рекордное число жалоб на рост цен с момента введения продовольственного эмбарго.

    Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства. Всего за неделю с 12 по 17 января поступило 700 обращений от граждан. Больше всего россияне жаловались на подорожание молока и молочной продукции (109 обращений), овощей (89 обращений), сахара (76 обращений), яиц (65 обращений) и гречки (62 обращения).

    Мясо в списке жалоб не фигурировало, в то же время эта тема сегодня также стала актуальной.

    Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил информагентствам, что не прогнозирует быстрого снятия запрета на ввоз свиней и свинины из Евросоюза после отмены продовольственного эмбарго, введенного 7 августа 2014 года.

    Глава службы заметил, что предприятия-поставщики должны соответствовать самым высоким требованиям безопасности производства, подчеркнув, что "в любом случае, пока необходимые для этого процедуры не будут урегулированы, вопрос о возобновлении поставок останется открытым".

    Напомним, из-за распространения африканской чумы свиней поставки свиней и свинины из ЕС запрещены с начала 2014 года.

    В том числе и поэтому взаимодействие с европейскими странами-поставщиками "по подготовке необходимых процедур для снятия ограничений будет идти в рабочем порядке", - заявил чиновник. Прежде всего, речь идет о Дании, Нидерландах, Италии, Венгрии и Франции, с руководством ветслужб которых были проведены переговоры на минувшей неделе в Берлине. Причем на этих переговорах речь шла в основном о племенных животных.

    Поделиться