21.01.2015 15:40
    Поделиться

    Кремль: Обвиняемого в убийстве семьи в Гюмри будут судить в России

    Военнослужащий, обвиняемый в убийстве семьи в Гюмри, предстанет перед российским судом, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью местному телеканалу "Гала ТВ".

    "Действительно, произошла чудовищная, абсолютно чудовищная трагедия, и это общая трагедия и для армян, и для русских, как для армянского, так и для российского народа", - отметил Песков. "В России также все скорбят, сочувствуют в связи с этим", - заверил он.

    "То, что кто-то пытается это политизировать и использовать эту трагедию как инструмент в раскручивании антироссийских настроений, мы знаем, но мы рассчитываем на мудрость армянского народа, который многое видел за свою историю и который знает, насколько близки две наши страны, наши два народа", - сказал пресс-секретарь президента.

    "Поэтому мы хотим верить, что это не скажется негативно на наших отношениях, тем более, что в эти дни открывается новая страница в истории нашего взаимодействия, - продолжил Песков. - Имеется в виду вступление Армении в Евразийский союз, которое, безусловно, открывает новые перспективы".

    "Буквально в тот же день, когда произошла чудовищная трагедия, своим коллегам с армянской стороны сделали телефонные звонки министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр обороны РФ Сергей Шойгу... Они от имени всего российского руководства, в том числе, Владимира Путина, передали свои соболезнования своим визави с армянской стороны и всему армянскому народу", - напомнил пресс-секретарь президента РФ.

    "Поскольку он российский гражданин, то, естественно, это законы Российской Федерации, это будет российский суд", - подчеркнул Песков. "В данном случае, российское законодательство по подобного рода чудовищным преступлениям абсолютно безжалостно", - добавил он.

    "Здесь важно отметить, что как раз в эти дни в Гюмри работает руководитель Следственного комитета России", - напомнил пресс-секретарь главы государства. По поручению президента работа идет вместе с армянскими следователями, то есть следствие совместное.

    Говоря о возможности выдачи обвиняемого армянской стороне, Песков высказал мнение, что "пока еще выполняются следственные процессуальные действия, причем совместно, наверное, было бы неправильно что-либо говорить насчет этого". Пресс-секретарь главы государства призвал "дождаться завершения действий, дождаться суда и потом уже что-то говорить по этому поводу".

    Поделиться