21.01.2015 00:50
    Поделиться

    Мэр Волгограда отказался от служебного автомобиля

    Глава Волгограда Андрей Косолапов ради экономии бюджетных средств отказался от услуг служебного автомобиля и водителя и пересел за руль личной машины.

    Такие решения мэру миллионного города пришлось принимать не от хорошей жизни. Бюджет города дефицитный, в этом году из-за нехватки средств в городской казне депутатам гордумы пришлось пойти на непопулярные меры и сократить некоторые социальные статьи. Например, ликвидировать в городе "молочные кухни" - выдачу бесплатных молочных продуктов малышам из малообеспеченных семей, отказаться от компенсаций стоимости проездных на трамваи и троллейбусы школьникам из малообеспеченных семей.

    Разумеется, когда городу приходится экономить на детях, "жировать" чиновникам и депутатам было бы странно. С этого года на 15 процентов сокращается аппарат гордумы - это позволит сэкономить 15 миллионов рублей. То же самое ожидает и муниципальных служащих. Меньше станут и расходы на транспорт. Всего же депутаты намереваются сэкономить "на себе" 50 миллионов рублей - при дефиците почти в миллиард рублей.

    Сейчас в гордуме и администрации идет обсуждение новой структуры управления городом. И пока решается, кому сколько замов, секретарей и помощников положено и кто на какой машине будет ездить, мэр Волгограда Андрей Косолапов первым подал пример, отказавшись от служебного транспорта.

    - Да вообще-то он давно уже на своей машине на работу ездит, - говорят сотрудники гордумы. - Просто теперь вроде как официально закрепили существующее положение вещей.

    Но вот "добровольцев" из числа чиновников, разъезжающих на служебных авто, последовавших примеру мэра, больше пока не наблюдается.

    Поделиться