21.01.2015 12:28
    Поделиться

    "Нормандская четверка" обсудит российский антивоенный сценарий

    Министр иностранных дел России Сергей Лавров везет в Берлин антивоенный сценарий. И рассчитывает, что главы МИД Франции и Германии помогут ему убедить Киев в бесперспективности военного способа решения внутриукраинских противоречий. Об этом Лавров заявил в среду в Москве на пресс-конференции по итогам года.

    Как ожидается, сегодня поздно вечером в немецкой столице соберутся четыре министра иностранных дел. В так называемую "нормандскую четверку" входят Россия, Франция, ФРГ и Украина. Лавров не согласен с теми экспертами, которые считают, что переговоры в Берлине пустая трата времени: "По реакции президента Порошенко, которую мы получили, пока еще устно, на послание президента Путина от 15 января, мы почувствовали, что он в принципе готов это обсуждать, но выдвигает какие-то вопросы. Некоторые из них достаточно технические и вполне подлежат согласованию на земле теми представителями, которые работают в Совместном центре координации и контроля. Но президент Порошенко также упомянул нашему послу, что вроде бы в послании Путина предлагается сторонам отвести тяжелые вооружения, но без уточнения, от какой линии. Это неправда. Линия была упомянута предельно конкретно. Это та самая линия соприкосновения, которую признает и на которой настаивает украинская сторона, с ней согласны и ополченцы, мы этому активно способствовали. Она никем теперь не оспаривается, от нее отводить тяжелые вооружения несложно".

    В действительности сейчас многое зависит от позиции Берлина и Парижа. Усмирить киевскую "партию войны", очевидно, возможно лишь четкими совместными усилиями. "Мы будем добиваться незамедлительного прекращения огня. Об этом мы, в том числе в качестве главного приоритета, будем говорить в "нормандском формате" с тем, чтобы наши западные партнеры возвысили свой голос и призвали украинское руководство не допускать скатывания к военному сценарию в очередной раз. Это самая главная задача", - заметил Лавров. Впрочем, по его словам, Россия готова к любым форматам взаимодействия по урегулированию на Украине, которые приемлемы для Киева и представителей юго-востока.

    При этом он в очередной раз подчеркнул, что Москва старается урегулировать конфликт при сохранении территориальной целостности Украины: "Мы стараемся урегулировать конфликт при сохранении территориальной целостности Украины, и, естественно, при соблюдении прав юго-востока украинского государства".

    У Москвы, продолжил Лавров, есть предложения для сторон конфликта на Украине по особому статусу Донбасса и конституционной реформе: "Задача непростая, учитывая высокую степень политизированности и эмоциональности всего происходящего. Будем последовательно добиваться рассмотрения и этого блока вопросов, потому что только через политическую реформу мы сможем обеспечить спокойствие на Украине, сможем урегулировать этот кризис".

    По словам Лаврова, Россия заручилась согласием ополченцев отвести тяжелые вооружения на предлагаемую Киевом линию: "Теперь дело за украинскими властями". Что же касается присутствия российских войск на юго-востоке Украины, то министр назвал подобного рода утверждения бездоказательными: "Я всякий раз говорю: если вы это с такой уверенностью утверждаете, покажите факты. Но фактов никто предъявить не может или не хочет, я не знаю. Так же, как не могут предъявить факты, которые якобы есть у наших партнеров, прежде всего украинских и американских, относительно того, что произошло с малайзийским Боингом в июле прошлого года. Поэтому прежде чем требовать от нас прекратить что-то делать, предъявите, пожалуйста, доказательства, что мы это сделали".

    Кстати

    Помимо этого Лавров заявил, что вопрос о контроле за границей Украины с РФ по всей ее протяженности можно ставить только после окончательного политического урегулирования ситуации в Донбассе: "Решать вопрос по всей протяженности российско-украинской границы и о том, кто и как будет ее контролировать, можно только после окончательно политического урегулирования, после выполнения еще одного положения минских договоренностей о том, чтобы избранные представители органов власти в ДНР и ЛНР получили и гарантии особого статуса этих территорий, и гарантии безопасности структур, представляющих население этих территорий. Такой акт должен быть принят Киевом в соответствии с минскими договоренностями".

    Поделиться