21.01.2015 16:50

Надаль победил Смычека и пробился в третий круг Australian Open

Экс-лидер мировой классификации, а ныне третья ракетка планеты испанский теннисист Рафаэль Надаль с огромным трудом преодолел барьер второго круга на Открытом чемпионате Австралии.

Напомним, что в первом раунде он довольно легко переиграл россиянина Михаила Южного. А сегодня 28-летний уроженец Мальорки за 4 часа 12 минут одержал победу над американцем Тимом Смычеком, занимающем 112-е место в рейтинге, - 6:2, 3:6, 6:7 (2:7), 6:3, 7:5.

Это была первая очная встреча игроков. Рафаэль семь раз брал подачу соперника, совершил три эйса и допустил семь двойных ошибок. 27-летний Тим Смычек реализовал пять брейк-пойнтов, 15 раз подавал навылет и один раз ошибся на своей подаче.

"Это была тяжелейшая задача, было очень душно, и я на протяжении всего чувствовал себя уставшим, однако публика была потрясающая, что и помогло мне", - сказал после матча Надаль.

Девятикратный чемпион "Ролан Гаррос" в третьем сете пожаловался на недомогание. Появившийся на корте физиотерапевт дал ему какие-то лекарства. Однако и после этого Рафа словно чувствовал себя не в своей тарелке. Так или иначе, но в ответ на смелые удары Смычека Надаль действовал в решающие моменты великолепно. После четвертого матчбола в пятом сете Рафаэль от радости упал на корт арены имени Рода Лейвера.

С того времени, как Надаль выступает на турнирах "Большого шлема", он еще ни разу не проигрывал теннисистам, прошедшим отборочный этап. Открытый чемпионат Австралии является для 14-кратного победителя турниров "Большого шлема" соревнованием, на котором он брал титул только в 2009 году.

Теперь в поединке за выход в 1/8 финала Australian Open Надаль померится силами с израильтянином Дуди Селой, одолевшим чеха Лукаша Росола.