21.01.2015 23:04
    Поделиться

    В Берлине начались переговоры глав МИД "нормандской четверки"

    Поздно вечером в германской столице по прибытии основных участников формата - министров иностранных дел России, Германии, Франции и Украины - стартовали четвертые по счету переговоры по урегулированию украинского кризиса.

    Как ранее сообщали немецкие СМИ, главной целью встречи должна стать окончательная договоренность о проведении четкой демаркационной линии между сторонами конфликта. Министр иностранных дел Сергей Лавров сигнализировал свою полную готовность к конструктивным переговорам, продемонстрировав открытость российской стороны и полное понимание напряженности момента.

    Министр иностранных дел ФРГ, пригласивший своих коллег на сегодняшнюю встречу, перед началом переговоров также подчеркнул необходимость скорой договоренности ввиду нового обострения конфликта и непрекращающихся жертв как с обеих сторон, так и среди мирного населения. Глава германского дипведомства указал на то, что соглашения удастся достичь лишь при наличии воли обеих сторон и подчеркнул, что как Сергей Лавров, так и Павло Климкин сигнализировали готовность к компромиссу.

    Основой соглашения, по словам Сергея Лаврова и его германского коллеги, должны быть минские договоренности в их первоначальной редакции. Франк-Вальтер Штайнмайер еще раз сделал акцент на том, что цену за отсутствие внятных результатов платят простые люди на юго-востоке Украины. Кроме того, по его словам, конфликт отражается на экономической ситуации в России и на Украине.

    Как Сергей Лавров, так и Франк-Вальтер Штайнмайер выразили твердую уверенность в том, что на сегодняшних переговорах удастся сблизить позиции сторон и тем самым открыть путь для решительного урегулирования конфликта на саммите в Астане. В связи с обострением ситуации вокруг аэропорта Донецка Франк-Вальтер Штайнмайер также выразил надежду на то, что удастся достигнуть соглашения о прекращении боев и установлении перемирия, подчеркнув, что без проведения демаркационной линии невозможно ожидать разрядки ситуации.

    Поделиться