21.01.2015 00:22
    Поделиться

    В кинотеатре "Победа" покажут фильмы о Великой Отечественной войне

    С 28 января в кинотеатре "Победа" начинается показ фильмов, посвященных Великой Отечественной войне, и встречи ветеранов.

    Первая встреча будет посвящена снятию блокады Ленинграда, на ней покажут документальный фильм режиссера Ольги Антроповой. Как рассказал "РГ" председатель городского совета ветеранов Владимир Долгих, этот кинотеатр станет городской площадкой празднования 70-летия окончания Великой Отечественной. "Мы планируем, что подготовка и празднование Дня Победы превратятся в марафон мероприятий, - сказал Долгих. - Большая часть их пройдет как раз в "Победе", что очень символично".

    Здание нынешнего кинотеатра на улице Абельмановской, 17, было построено в 1957 году по проекту заслуженного архитектора СССР Ивана Жолтовского. В нем два зала - "красный" на 300 и "синий" на 250 мест. Внешнее и внутреннее убранство традиционно было выполнено в так называемом стиле сталинского ампира.

    По аналогичному проекту позже в городе построили еще три кинотеатра. Лишь "Победа" победила время, но требует реставрации. Ею займетяс команда архитектора Бориса Савина. "Мы приступили к изыскательским работам, - рассказал Савин. - Смотрим состояние стен, отыскиваем сохранившиеся исторические материалы, фотографии".

    По словам Савина, основная сложность заключается в том, чтобы вернув исторический облик зданию, приспособить его под современное использование. В частности, сделать нормальный свет, звук. Реставрация на работе самого кинотеатра не скажется. В феврале здесь покажут фильм "Мамаев курган. Память поколений", в марте пройдет спектакль, посвященный творчеству Клавдии Шульженко, в апреле - Вадиму Козину. На все эти мероприятия вход бесплатный. Как отметил Владимир Долгих, хорошо, что у Москвы появилась своя площадка, где могут встречаться ветераны.

    Поделиться