21.01.2015 17:01
    Поделиться

    В Госдуме хотят запретить ретейлерам брать плату за доступ на полки

    Проект, запрещающий крупным сетевым магазинам брать плату с поставщиков за доступ на полки, внесен в Государственную думу. В базе данных Госдумы документа пока нет, однако, по информации "РГ", в нем предлагается запретить включать услуги за реализацию договора и "продвижение" товаров в договор их поставки.

    То есть, по сути, договор будет фиксировать лишь стоимость самого товара без дополнительных поборов.

    Кроме этого, предлагается ограничить суммарный объем всех выплат поставщика ритейлеру. Здесь уже стоимость продвижения товаров будет фигурировать, но ее величину, опять же, закрепят на определенном уровне.

    "Это позволит создать механизм, с одной стороны, не препятствующий торговым сетям оказывать услуги по стимулированию потребительского спроса на реализуемые продовольственные товары, а с другой стороны - предотвращающий возможные злоупотребления", - говорится в пояснительной записке к документу.

    "Устанавливается сниженный размер совокупного вознаграждения торговых сетей в размере 3 процентов от чистой цены приобретения продовольственных товаров, что будет способствовать снижению роста потребительских цен на продовольственные товары и защите интересов российских производителей", - говорится в сопроводительных материалах к законопроекту.

    Ослушавшихся будут ждать серьезные штрафы. Так, за дискриминацию производителей, создание препятствий для них или нарушение порядка ценообразования торговыми сетями или поставщиками предлагается карать должностных лиц штрафом от 20 до 40 тысяч рублей либо дисквалификацией на срок до одного года, а юридических лиц - в размере от двух миллионов до пяти миллионов рублей.

    Что касается навязывания контрагенту запрещенных условий, то за это предусмотрен штраф на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, либо дисквалификацию на срок до одного года, на юридических лиц - от 2,5 миллиона рублей до пяти миллионов рублей.

    Если все эти преступления были совершены повторно в течение года, то для должностного лица штраф будет равен от 50 тысяч до 200 тысяч рублей либо будет применена дисквалификация до трех лет, а для юридического - от трех миллионов до пяти миллионов рублей.

    Поделиться