21.01.2015 20:24
    Поделиться

    Задержку пенсий и зарплат в Крыму ликвидируют за два дня

    Глава Крыма Сергей Аксенов дал два дня на то, чтобы разобраться в причинах задержки выплаты пенсий и социальных пособий крымчанам. Об этом он заявил на заседании правительства Крыма.

    По словам министра труда и социальной защиты Крыма Елены Романовской, задержка возникла из-за проблем с новым программным обеспечением, установленным управлением Федерального казначейства в РК. По ее данным, свыше 570 миллионов рублей уже поступили на счет минсоцзащиты РК еще 16 января, но по техническим причинам перечислить средства региональным управлениям труда и соцзащиты населения в регионах нет возможности. Пенсионные ведомости уже переданы в отделения "Крымпочты", и пенсии будут выплачиваться по мере поступления средств.

    В то же время, по данным начальника управления Федерального казначейства РФ в Крыму Жанны Заевской, проблема не в программном обеспечении, а в том, что чиновники не потрудились вовремя его освоить и допускают ошибки в работе.

    - Даю вам два дня, чтобы во всем разобраться, и начать выплаты пенсий и пособий, - сказал Аксенов. - Людей не интересуют наши внутренние проблемы, они должны вовремя получать деньги. Если кто-то из руководителей не справляется, я придам ему ускорение.

    В течение ближайших двух дней получат аванс за январь и крымские учителя, заверила на заседании правительства республики министр образования и науки Крыма Наталья Гончарова.

    - Счета финансовым управлением Симферополя уже открыты, мы подали заявку в минфин, поэтому я думаю, что сегодня-завтра деньги поступят, и проблема будет снята, - заверила министр.

    Поделиться