21.01.2015 16:03
    Поделиться

    Из-за обмеления Байкала в Иркутской области и Бурятии введен режим ЧС

    В Иркутской области и Бурятии из-за низкого уровня воды в Байкале введен режим ЧС. Об этом сегодня заявили в министерстве природных ресурсов и экологии РФ.

    Сейчас Минприроды совместно с МЧС и другими ведомствами готовят проект нормативного правового акта, позволяющего и дальше обеспечивать устойчивое водоснабжение как крупных городов, так и малых населенных пунктов в условиях обмеления Байкала.

    Напомним, из-за засушливого лета в 2014 году в озере Байкал не накопился обычный запас воды. Из-за этого сегодня уровень Байкала находится на отметке 456,09 метра над уровнем моря. Это всего на девять сантиметров выше минимального значения, установленного постановлением Правительства РФ от 2001 года.

    Между тем некоторые ученые считают, что экосистема Байкала благополучно переживет снижение уровня воды. Дело в том, что с момента строительства Иркутской ГЭС в 50-х года прошлого века и до 2001 года уровень Байкала, по данным лимнологов, около 20 раз превышал отметку 457 метров и более 15 раз опускался ниже отметки 456 метров. И это не сказалось на биоте.

    Поделиться