22.01.2015 05:00
    Поделиться

    Алтайский педагогический вуз вернул статус университета

    Алтайская педакадемия вновь стала университетом
    С 8 декабря 2014 года Алтайская государственная педагогическая академия переименована в Алтайский государственный педагогический университет. О том, как старейшему вузу Алтая удалось вернуть высокий статус, мы решили узнать у ректора АлтГПУ Ирины Лазаренко.

    Ирина Рудольфовна, что повлияло на решение минобрнауки РФ вернуть вузу звание университета?

    Ирина Лазаренко: Возвращение наименования "университет" - это, прежде всего, признание заслуг педагогического коллектива и студенчества, ведь традиции, заложенные в вузе, не меняются с его названием. Новый закон об образовании дал нам право инициировать изменение статуса, а хорошие показатели мониторинга стали одним из аргументов, позволившим минобрнауки удовлетворить наше ходатайство. Кроме того, мы хорошо прошли аккредитацию по показателям, соответствующим статусу университета.

    А что даст вузу новый статус?

    Ирина Лазаренко: Существенно ничего не изменится: полномочия останутся прежними, финансирование не увеличится. Но репутационные плюсы, несомненно, будут. Вот два примера. В статусе академии мы были не столь привлекательны для магистрантов из Казахстана. А сейчас мы получили уведомления, что казахстанские вузы вновь будут направлять к нам магистрантов.

    Второй пример: у нас в Лингвистическом институте действует диссертационный совет по германским языкам. Теперь к нам более охотно будут приезжать на защиту ученые из других вузов. Университету проще участвовать и в грантах, и в программах развития. А мы в них принимаем самое активное участие. Сотрудничаем с Московским педагогическим университетом по отработке ФГОСов, в 2013 году первыми среди педагогических вузов за Уралом ввели прикладной бакалавриат, реализуем грантовые образовательные и научные программы на всех уровнях, от международных и президентских до краевых и городских.

    Повлияет ли изменение статуса на предстоящий набор?

    Ирина Лазаренко: Новый закон об образовании дает больше возможностей принимать участие в наборе региональным структурам и утверждать прогнозные цифры приема на несколько лет вперед. У нас уже утвержден набор на 2015-й, подана заявка на набор 2016 года. Это дает нам время работать с школьникам и начинать профориентационную работу с девятыми-десятыми классами. Только теперь мы приглашаем абитуриентов поступать в университет.

    Как изменятся планы вуза на будущее?

    Ирина Лазаренко: Кардинально наши планы не изменятся. Есть программа развития университета на 2015-2020 годы. Ежегодно корректируются только наши приоритеты. В 2015-м это  качество абитуриента и коммерциализация образовательной и научной деятельности вуза.

    Я хотела бы сказать спасибо всем тем, кто работает и учится в нашем вузе, и тем, кто на протяжении восьмидесяти с лишним лет создавал его историю, закладывал основы и традиции педагогического образования первого вуза Алтая, удостоенного ордена Трудового Красного Знамени. Мы стараемся сохранять и развивать эти традиции.

     

    Лицензия №1646 от 09.08.2011 г. выдана федеральной службой в сфере образования и науки.

    На правах рекламы

    Поделиться