21.01.2015 11:21
    Поделиться

    В Петербурге молодежь МХАТа покажет "Конармию" по Бабелю

    В Петербурге на Новой сцене Александринского театра 22 и 23 января представят спектакль "Конармия" Максима Диденко на музыку Ивана Кушнира. Постановку по мотивам знаменитого цикла рассказов Исаака Бабеля представит Мастерская Дмитрия Брусникина, состоящая из молодых актеров Школы-студии МХАТ.

    - Серия рассказов Бабеля - это череда мощных полотен, не объединенных никакой фабулой, кроме движения красной стихии по украино-польской земле, - рассказывает Максим Диденко. - Основные выразительные опоры - музыка и танец. В каком-то смысле музыка олицетворяет природу, а танец - несущуюся многоногую армию.

    Как отмечают в пресс-центре Новой сцены Александринки, спектакль объединяет музыкальную и ритуальную еврейская культура, культуру военных маршей, украинскую народную и католическую хоральную музыку. Задача проекта "Конармия" - соединить традиции мхатовской актерской школы и современную хореографию.

    Кроме того, в дни представления "Конармии" в театре стартует продажа билетов на премьеру Максима Диденко для Новой сцены - спектакль по мотивам легендарного кинофильма "Земля" Александра Довженко, одной из признанных вершин советского немого кино. Пресьерные показы намечены на 29, 30 и 31 мая.

    Справка "РГ"

    "Конармия" - сборник рассказов Исаака Бабеля, объединенных темой гражданской войны. Рассказы основаны на дневнике, который автор вел на службе в 1-й Конной армии, под командованием Семена Буденного во время Советско-польской войны 1920 года. Конная армия движется по территории России в сторону Польши, чтобы захватить столицу - Варшаву.

    Поделиться