21.01.2015 17:05
    Поделиться

    Царскосельский лицей открыл Год литературы

    В Царскосельском лицее под Петербургом прошла церемония, посвященная открытию всероссийского Года литературы. Впереди у страны более полутора тысяч самых разных мероприятий, посвященных отечественным писателям и поэтам. Открытие этого литературного "марафона" состоялось в самом сердце российского писательства - лицее, которому учившийся здесь Александр Пушкин посвятил не один десяток строк.

    Первое и одно самых знаковых мероприятий Года литературы - 200-летие со дня первой встречи Пушкина и Державина. Два поэта - юный и маститый - увиделись в большом зале лицея во время переводного экзамена в 1815 году, а после это событие признали символом начала Золотого века русской литературы. Неслучайно открытие Года решено было провести именно в этом "судьбоносном" зале.

    Но сначала вернулись к тому, без кого лицей не появился бы вовсе - Александру I. Император много сделал для создания и развития заведения, оказывая ему особое покровительство. В честь этого в фойе лицея установили бюст царя, созданный еще при его жизни.

    - Нахождение бюста долгое время не было известно, но затем удалось установить, что он находится в частной коллекции. Приобрести старинный памятник мы смогли в конце прошлого года на средства министерства культуры России, - подчеркнул директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов.

    Ничего лишнего на монументе решили не писать. Оставили лишь одну пушкинскую строку: "Он основал лицей". К знаковой дате Царское село получило еще один ценный подарок. Прибывший на торжества глава Роспечати, знаменитый библиофил и коллекционер Михаил Сеславинский передал музею подлинник стихотворения Александра Полубояринова - лицеиста и выпускника 1901 года. В унисон пушкинским оно названо "19 октября 1905 года".

    - Это листок из моего личного собрания, он попал ко мне в руки несколько лет назад. Стихотворение, возможно, не такое яркое, как у Александра Сергеевича, но эпиграфом стоят его строки: "И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал", - рассказал Михаил Сеславинский.

    Следом гость вслух зачитал стихотворение и отметил, что событие в Царскосельском лицее - "лучший пролог к Году литературы, который только можно придумать".

    - В литературном ожерелье России много жемчужин, но особенным бриллиантом является Царскосельский лицей. Это удивительно, что открытие Года совпадает с 200-летием первого экзамена. Сейчас, конечно, Державин не смог бы войти в этот зал, потому что Пушкин сдавал бы ЕГЭ. Ему осталось бы только наблюдать за поэтом через камеру, - пошутил глава Сеславинский.

    В продолжение мероприятия участники отправились на круглый стол "Царскосельский Лицей: торжества и повседневная жизнь", а артисты БДТ имени Товстоногова вместе с хоровой студией устроили настоящий концерт. Завершилось первое событие года литературы возложением цветов к памятнику Пушкина в Лицейском саду.

    Поделиться