21.01.2015 13:17
    Поделиться

    В Екатеринбурге установят "Маски скорби" работы Эрнста Неизвестного

    Официальный представитель Эрнста Неизвестного подписал соглашение с мэрией Екатеринбурга об установке "Масок скорби".

    Девятого апреля, к 90-летию великого скульптора, будет заложен первый камень в основание памятника жертвам политических репрессий. Заодно можно будет отпраздновать юбилей - 25 лет со дня подписания первого договора между Эрнстом Неизвестным и горисполкомом Свердловска.

    Тогда мастер работал над проектом "Треугольник скорби": в Воркуте, Магадане и Свердловске как дань памяти погибшим он планировал установить "Маски скорби" - композиции, схожие типологически, но различные по пластике. До реализации дело дошло только в Магадане, где памятник стал местной достопримечательностью.

    В 1990-ом легендарный скульптор приезжал на родину, в Свердловск, выполнил модель и отказался от гонорара, пожертвовав его на создание композиции. Однако, по формулировке городского руководства, "этот вопрос отодвинулся на второй план": проще говоря, гипсовую модель распилили на части и оставили пылиться в подвале местного худфонда.

    Разочарованный мастер спустя 15 лет потребовал отдать "неприкаянную" скульптуру. Екатеринбургские власти отказались, дело дошло до суда... "Нет пророка в своем отечестве", - констатировал Неизвестный, признанный всемирно - за исключением Екатеринбурга.

    Первым шагом к примирению с малой родиной стало открытие в Екатеринбурге музея Эрнста Неизвестного в 2013 году. Через год мэрии удалось вновь договориться со скульптором и вернуться к памятнику покаянию. Подписание договора совпало с началом проектных работ.

    - Монумент, разработанный для Екатеринбурга, называется "Маски скорби. Европа - Азия", - рассказал "РГ" официальный представитель Эрнста Неизвестного Михаил Петров. - Это два человеческих лика, обращенных к разным сторонам горизонта - к разным континентам. Это собирательный образ того, что за будущее нашей страны отдавали жизни все, без различия национальности и вероисповедания. Монумент отольют из бронзы, 3 х 3 х 1,5 метра. Это будет авторская работа - отлитая с авторской модели.

    Поделиться