21.01.2015 12:47
    Поделиться

    Сергей Лавров: США взяли курс на конфронтацию с Россией

    "Американцы взяли курс на конфронтацию. Они абсолютно некритично оценивают свои собственные шаги", - заявил в среду в Москве на пресс-конференции по итогам года глава МИД РФ Сергей Лавров. Таким был его краткий комментарий на спич президента США Барака Обамы. Выступая в конгрессе, хозяин Белого дома торжественно объявил, что "российская экономика разорвана в клочья благодаря США".

    "Вчерашнее послание президента Обамы показывает, что в центре (американской - РГ) философии стоит только одно - мы номер один, и все остальные должны это признать, - заметил Лавров. - Это немножко несовременно и не отвечает нынешним реалиям, показывает то, что Соединенные Штаты хотят все-таки доминировать в мире, а не быть даже первым среди равных". И добавил: "Это пройдет. Эта перемена, наверное, займет немало времени, но придет осознание того, что невозможно эту позицию поддерживать бесконечно".

    При этом министр уверен в том, что в итоге возобладают логика партнерства, логика коллективных действий. Причем основанных не на чьем-то видении ситуации, а на выработке общих подходов: "Мы последовательно выступаем именно за это".

    На пресс-конференции говорил Лавров и о менталитете "холодной войны" в политике НАТО, который до сих пор сохраняется у лидеров альянса: "В НАТО выбрали конфронтационный путь. Та скорость, с которой натовцы обрубили все контакты с РФ, показывает, что менталитет "холодной войны" никуда особо не исчез, что они по-прежнему видят альянс как инструмент продвижения односторонних интересов...Совет Россия - НАТО (СРН), несмотря на многие полезные начинания, не стал форумом, где можно реализовывать равноправный диалог. Мы видели смысл его существования в реализации очень полезных практических проектов в Афганистане, борьбе с наркотраффиком, других хороших проектов. Сейчас это принесено в жертву идеологии".

    Тем не менее, подчеркнул Лавров, Москва готова к возобновлению полноценного диалога с альянсом: "Мы считаем, что при всех перипетиях в мире, страны СРН не могут позволить себе роскошь перестать друг с другом разговаривать. Если партнеры образумятся и будут уважительно разговаривать, мы к этому всегда готовы". "Есть сведения, что генсекретарь НАТО заинтересован организовать контакт. Мы с ним накоротке виделись в Базеле на министерском заседании ОБСЕ, мы поздоровались друг с другом. Мы не будем уходить от контакта, - продолжил российский министр. - Что касается возможности встречи с госсекретарем США, то я с Джоном Керри чаще встречаюсь, чем с кем-либо из коллег, не считая разговоров по телефону. Если где-то мы окажемся рядом, не исключаю (встречу - РГ)".

    Поделиться