21.01.2015 15:05
    Поделиться

    Стакан свекольного сока в день понижает давление у гипертоников - ученые

    Одного стакана свекольного сока в день достаточно, чтобы значительно снизить давление у пациентов с гипертонией, показало исследование, проведенное сотрудниками Лондонского университета Королевы Марии.

    Свекла содержит высокие уровни неорганического нитрата. Этих соединений много также в латуке и капусте. В организме человека они превращаются в оксид азота, который расслабляет и расширяет кровеносные сосуды.

    В исследовании участвовали 64 пациента в возрасте 18-85 лет. Половина пациентов принимали лекарства от высокого давления, но без нужного результата. Остальные еще не лечились. Добровольцев разбили на две группы. Одна на протяжении месяца ежедневно принимала стакан свекольного сока (250 мл). Представители второй пили свекольный сок без нитратов (плацебо).

    В результате у пациентов, принимавших сок с содержанием неорганического нитрата, давление снизилось на 8/4 мм рт.ст. (миллиметров ртутного столба), что для них означало возвращение к норме. Однако через две недели после прекращения приема сока давление вернулось к прежним высоким уровням. У этой же группы отмечалось примерно 20-процентное улучшение показателей расширения сосудов, а артериальная жесткость уменьшилась на 10 процентов. Такие изменения связаны со снижением риска заболеваний сердца.

    В группе "плацебо" никаких изменений, касающихся давления и кровеносных сосудов, замечено не было.

    Ученые говорят, что достигнутые показатели в первой группе сравнимы с эффектом от медпрепаратов. Так, прием одного лекарства от гипертонии в среднем снижает  показатели давления на 9/5 мм рт.

    Медики считают полученные результаты значимыми, учитывая, что при повышении давления на каждые 2 мм рт.ст. риск смерти от болезни сердца повышается на 7 процентов, а от инсульта - на 10 процентов.

    Поделиться