21.01.2015 10:40
    Поделиться

    Ученые выяснили, что женщины более религиозны, чем мужчины

    Сотрудники университета Эссекса выяснили, что женщины больше склонны верить в Бога, чем мужчины. Это показал опрос более 9 тысяч британцев, родившихся в 1970 году, передает BBC Online.

    Согласно данным исследователей, среди опрошенных мужчин 54 процента признали себя атеистами или агностиками. А вот среди женщин таких было только 34 процента.

    Примерно 60 процентов женщин сказали, что верят в жизнь после смерти, по сравнению с 35 процентами мужчин. Почти половина сообщила, что они не идентифицируют себя с какой-либо религией.

    По словам ученых, мужчины в два раза чаще говорили, что Бога нет.

    Как показала статистика, многие люди с возрастом становятся менее религиозными, чем были в юности.

    Из верующих 71 процент из тех, кто называл себя евангелистом, не имели никаких сомнений в существовании Бога. Среди католиков таких было только 33 процента, а среди англикан и методистов аналогичный показатель составил 16 процентов.

    Интересно, что неверие или вера в Бога и вера в загробную жизнь не всегда идут рука об руку. Так, четверть из тех, кто назвал себя агностиком, сказали, что верят в жизнь после смерти. Почти треть людей, назвавших себя "верующими, испытывающими временами сомнения", признались, что не верят в загробную жизнь.

    Исследование также выявило, что мусульмане меньше всего сомневаются в существовании Бога и загробной жизни. Так, около 88 процентов мусульман при опросе заявили, что знают, что Бог существует, и не имеют никаких сомнений по этому поводу.

    Поделиться