Поделиться

    "Калашников" не будет консультировать американцев при выпуске АК-47

    В оружейном концерне "Калашников" в четверг прокомментировали появившееся днем ранее сообщение о том, что американская компания Russian Weapon Company (RWC) готовится начать в США собственное производство автоматов АК-47 под российским брендом. В российской компании приветствовали такое решение.

    "Автоматы Калашникова традиционно на американском рынке пользуются успехом. Кроме того введенные санкции только повысили интерес к продукции концерна, и подобный шаг со стороны компании RWC в текущих условиях кажется нам вполне логичным", - прокомментировали в пресс-службе концерна, подчеркнув, что это еще раз подчеркивает популярность легендарного автомата Калашникова.

    Напомним, американская оружейная компания RWC, являющаяся официальным импортером и дистрибьютором автоматов и карабинов Калашникова, придумала способ, как обойти антироссийские санкции. Об этом в среду сообщил портал CNN Money.

    По словам представителя компании RWC, они были вынуждены прекратить импорт продукции из-за запрета со стороны администрации Барака Обамы на сотрудничество с российской компанией. У американского импортера на складах еще остаются запасы оружия, ввезенные до санкций, однако RWC собирается начать самостоятельное производство, поскольку действие ограничений может быть продлено, отметили в компании.

    Компания планирует производить "свои АК-47", но под брендом "Калашников".

    По словам главы компании, сейчас RWC находится в поиске локаций для строительства завода, в ближайшем времени начнется подбор персонала.

    Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов ранее в разговоре с "РГ" не исключил, что американцы пошли на такой шаг после консультаций с российским производителем стрелкового оружия "Ижмаш". "Если это придумали в российской компании, как зарабатывать деньги на продаже своей продукции, обходя санкции, им надо всем, как минимум по ордену дать. Партнеры в США должны теперь пройти между всеми подводными камнями американского законодательства, чтобы не угодить в тюрьму за то, что они сотрудничают с русскими", - отмечал эксперт.

    Однако в концерне "Калашников" в четверг опровергли российско-американские консультации. "Американская компания RWC, которая собирается производить автоматы Калашникова на территории США, не будет вести консультации с крупнейшим российским производителем стрелкового оружия "Ижмаш". Они будут это делать самостоятельно", - сообщили в концерне.

    В компании отметили, что ранее в США, Болгарии, Китае и других странах были выданы патенты, и эти страны производили свои версии легендарного автомата. При этом никакие технологии российская сторона не передавала.

    Поделиться