22.01.2015 00:40
    Поделиться

    В ФАС рассказали, когда инспекторы начинают проверки магазинов

    Стоимость продуктов в магазинах растет, это факт. В прошлом году, по данным Росстата, цены выросли на 15,4%. Но есть совсем уж вопиющие случаи, когда в два раза "подскакивают" цены на гречку, курицу или сахар. С попытками поживиться за счет простых граждан сегодня разбирается Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

    Основанием для проверки могут стать, к примеру, жалобы самих покупателей. Только за две недели - с 29 декабря по 12 января - на "горячую линию" ФАС с жалобами на скачки цен обратились 500 человек. Для сравнения: три месяца назад служба принимала по полтысячи обращений еженедельно. Большинство из них сейчас касаются увеличения стоимости овощей, чуть меньше - молочной продукции, мяса, рыбы и колбасы. Люди по-прежнему не забывают о и гречке, росту стоимости этой крупы в январе было посвящено 17 обращений.

    По словам начальника управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анны Мирочиненко, проверять производителей или продавцов инспекторы начинают, когда цена одномоментно "подпрыгивает" на 5%. Но завести дело и наказать нарушителя ФАС сможет только в том случае, если компания занимает доминирующее положение на рынке или является участником сговора. Если это будет доказано, нарушителей ждут большие штрафы или официальное предостережение.

    Случаи роста цен на гречку, которые служба фиксирует уже три месяца подряд, стали поводом сразу для десятка расследований. И уже есть первые результаты. Предостережение выдано распространителям в Забайкалье за публичное выступление должностных лиц о планируемом повышении цен на рынке гречки, предупреждение - производителям в Татарстане о недопущении экономически и технологически необоснованного отказа либо уклонения от заключения договора поставки гречневой крупы с покупателями.

    Также ФАС завела дела по необоснованному росту цен на свинину - в Томске, на индейку - в Башкирии, на курицу - в Ставрополье.

    Всего же за время работы "горячей линии" в регионах было возбуждено около 10 дел. В основном это касалось монопольно высокой цены на мясо птицы. По одному из дел в Ставропольском крае уже вынесено решение - компаниям выдано обязательное для исполнения предписание о перерасчете отпускных цен.

    Что касается роста цен на некоторые другие товары, то он происходит по объективным причинам, говорят эксперты. "Повышение цен на молоко, овощи и фрукты носит сезонный характер. Это связано с зимним дефицитом сырого молока и импортными поставками овощно-фруктовой продукции", - отметила Мирочиненко.

    Справка "РГ"

    "Горячая линия" для жалоб покупателей на рост цен в магазинах работает не по телефону, а в электронном виде на сайте ФАС

    Кстати

    За высокие цены оштрафуют

    ФАС выступила с инициативой и подготовила законопроект, по которому простые покупатели и представители малого и среднего предпринимательства вправе потребовать в судебном порядке компенсацию в размере от 1 до 15% от цены товара, реализованного с нарушением антимонопольного законодательства. Чеки в этом случае станут одним из доказательств. "Считаем, такие меры усилят мотивацию компаний следовать нормам конкурентного права. Законопроект уже проходит межведомственное согласование", - отметила Анна Мирочиненко.

    Поделиться