22.01.2015 05:40
    Поделиться

    Поспред РФ при ООН обвинил Вашингтон в "подстрекательстве"

    Обострение обстановки на Донбассе является очередной попыткой Киева решить внутриполитический конфликт военным путем и чревато катастрофой. Об этом в среду заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совета безопасности организации по Украине, указав, что такие действия "влекут усугубление кризиса и многочисленные жертвы среди мирных граждан".

    "Эскалация ситуации на Донбассе не случайна. В течение перемирия Киев в нарушение минских договоренностей наращивал военное присутствие на юго-востоке страны, шла усиленная милитаризация и перегруппировка, - считает дипломат. - Параллельно страны, поддерживающие "партию войны" в Киеве, безответственно поставляли на Украину продукцию военного назначения".

    В результате, как указал постпред, "ситуация значительно ухудшилась". "Эпицентром столкновений стал Донецкий аэропорт, который в соответствии с минскими договоренностями должен был быть передан под контроль ополченцев, - продолжил он. - Украинские силовики продолжали обстреливать оттуда Донецк и другие населенные пункты, есть значительные жертвы среди мирных жителей, включая женщин, детей и престарелых".

    Чуркин напомнил об "ужасном случае с пассажирским автобусом под Волновахой, который Киев без следствия мгновенно использовал для обвинения ополченцев и интенсификации артиллерийских обстрелов, хотя по заключению ОБСЕ обстрел велся с другого направления". Сославшись на данные СМИ, постпред сообщил, что только в среду "в Донецке восемь мирных граждан убиты, 30 ранены, включая детей".

    "Россия добивается неукоснительного выполнения минских договоренностей по урегулированию украинского кризиса", - подчеркнул Чуркин. Он напомнил, что Киев ответил артобстрелами Донбасса на послание президента РФ с предложениями по режиму "тишины" и отводу тяжелых вооружений, причем "согласно тем координатам и графикам, на которых настаивала сама украинская сторона".

    При этом он обратил внимание на деструктивную и "подстрекательную" роль США в украинском кризисе. "После каждого визита на Украину высокопоставленных американских лиц киевские власти наращивают конфронтационность своих действий, - указал постпред. - И нынешняя военная эскалация чудесным образом совпала с посещением Киева командующим американских войск в Европе".

    Дипломат поверг критике и политику Киева в отношении юго-востока Украины: "Она не имеет ничего общего с восстановлением национального единства страны". Против жителей этих регионов "совершены чудовищные преступления, которые не раскрыты и не расследуются", включая пожар второго мая в Одессе, расстрел мирных граждан девятого мая в Мариуполе. "Вовсю идет прославление украинских пособников нацистов и человеконенавистников Бандеры и Шухевича, - добавил постпред. - Украинский народ заслуживает других героев!".

    "Применяются авиация, тяжелые вооружения, артиллерия, запрещенные кассетные и фосфорные боеприпасы, тактические ракеты, системы залпового огня, - перечислил он. - Число жертв приближается к пяти тысячам, беженцев и перемещенных лиц - миллион, а многие небольшие населенные пункты разрушены практически полностью". Решения Киева о выводе госучреждений и прекращении бюджетных выплат Чуркин назвал попытками "отрезать юго-восток".

    Описывая гуманитарную обстановку он сослался на выводы профильных подразделений ООН, "рассматривающих ситуацию как полномасштабный кризис, требующий полевого присутствия, разворачивания кластеров по разным направлениям содействия и финансирования". В то время как эксперты отмечают сложности с доставкой помощи из-за ужесточения пропускного режима Киевом, Россия, как напомнил дипломат, "в значительных объемах поставляет гуманитарную помощь на Донбасс".

    Резюмируя, постпред призвал международное сообщество "потребовать от украинских властей отойти от логики конфронтации" и "запустить прямой общеукраинский диалог о конституционном устройстве страны, в которой было бы комфортно и безопасно жить всем без исключения гражданам".

    Поделиться