22.01.2015 22:10

ЦСКА разгромил "Уникаху" в Евролиге

Московский ЦСКА празднует очередную, уже 14-ю подряд победу в Евролиге. На своем паркете армейцы переиграли "Уникаху" из испанской Малаги - 101:74 (31:26, 23:15, 21:11, 26:22). Общая победная серия "красно-синих", длящаяся практически со старта сезона, достигла уже 28 матчей.

С "Уникахой" команда Димитриса Итудиса в этом сезоне встречалась чаще, чем с кем бы то ни было. Эта игра была уже четвертой по счету - после матча на предсезонном турнире было еще два, уже на групповом этапе Евролиги. Все они закончились в пользу армейцев - "Уникаха" вообще в последний раз побеждала российского гранда аж семь лет назад. Но при этом игра в Малаге получилась для ЦСКА одной из самых трудных в сезоне. О чем накануне напомнил и Димитрис Итудис в комментарии официальному сайт ПБК ЦСКА.

- В нашей предыдущей встрече в Малаге мы уступали 20 очков в ходе третьей четверти. И мы снова ожидаем тяжелого поединка. "Уникаха" - сильная команда высокого уровня, которая сейчас лидирует в чемпионате Испании. Наши соперники начали Топ-16 с трех поражений, но это не отражает их реальных возможностей, - заявил главный тренер ЦСКА.

Испанцы действительно крайне скверно начали Топ-16, хотя и доля невезения в этих трех подряд поражениях на старте, безусловно, есть. Но поездка в гости к одной из лучших на сегодня команд Европы, коей, без сомнения, является ЦСКА - не лучший способ эту неприятную серию прервать. Хотя "Уникаха" честно попыталась.

Гости оказали очень серьезное сопротивление фавориту в первой четверти. Обе команды показали в этом отрезке сверхрезультативный и в целом равный баскетбол. А небольшое преимущество ЦСКА получил уже в концовке, когда сначала Теодосич набрал три очка в одной атаке, забив с фолом, а затем, после обмена результативными попытками, он же завершил четверть точным трехочковым за секунду до сирены - 31:26.

После небольшого отдыха армейцы куда плотнее заиграли в защите - пропускать так много, как в первой четверти, Итудис им позволять больше не собирался. И как только пришла в порядок оборона, разница в счете стала неумолимо увеличиваться. Первый рывок ЦСКА пришелся на середину второй четверти, когда стараниями Хайнса, Де Коло, Николса и Кауна счет за пару минут из 36:33 превратился в 44:33. Вынужденный тайм-аут подействовал на игроков "Уникахи", но ненадолго. Два дальних попадания Воронцевича и Теодосича закрепили успех хозяев - 54:41 к большому перерыву.

Как выяснилось, на этом воля к победе лидера испанского чемпионата иссякла окончательно. И во второй половине матча армейцы соперника попросту разорвали. Особенно активное участие в этом процессе принимал француз Де Коло, признанный лучшим игроком прошлого тура Евролиги, в котором ЦСКА на выезде обыграл "Эфес". Нандо показал просто феерическую точность, отправив в корзину абсолютно все свои броски. Семь раз он четко бросил со средней дистанции, четыре раза попал из-за дуги и добавил к этому еще два штрафных. В итоге 28 очков за 24 минуты игрового времени. Итудис посчитал, что этого более чем достаточно, и отправил француза отдыхать. Преимущество ЦСКА к этому моменту уже превышало 20 очков, и вопрос о победителя матча не обсуждался в принципе.

С уходом с площадки Де Коло в середине заключительной четверти армейцы на пару минут попадать по кольцу перестали, позволив сопернику сделать разницу в счете чуть поприличнее. Но затем "красно-синие" вновь включили повышенные скорости, штурмуя отметку в сто набранных за матч очков. И в последней атаке дальний бросок Алексея Зозулина трибуны встретили бурной овацией - ЦСКА набрал 101-е очко. А все болельщики, соответственно, получили право на бесплатный хот-дог после матча. В итоге 101:74 - убедительная победа армейцев. Впервые в сезоне москвичи набрали трехзначное количество очков в матче Евролиги и продолжили свою впечатляющую беспроигрышную серию.