22.01.2015 17:54

Гараничев занял второе место в спринте на этапе Кубка мира по биатлону

Стартовую гонку этапа Кубка мира по биатлону в Антерсельве, 10-километровый спринт, выиграл немец Симон Шемпп. Россиянин Евгений Гараничев уступил ему 14 секунд и занял второе место. Тройку призеров замкнул словенец Яков Фак.

Сразу несколько претендентов на победу в этой гонке откровенно провалились. Речь прежде всего о победителе предыдущего спринта в Рупольдинге норвежце Йоханнесе Бе. Скандинав промахнулся аж три раза и ни о каких приличных местах даже мечтать не мог - он стал лишь 31-м. Неудачно выступил и лидер общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад. Француз допустил две осечки при стрельбе, да и ходом выглядел не слишком убедительно. И в итоге оказался лишь на 25-й позиции. Эмиль-Хегле Свендссен из Норвегии с двумя промахами стал 28-м.

Надежды российских болельщиков были связаны прежде всего с Антоном Шипулиным - главным преследователем Фуркада в борьбе за хрустальный глобус. В Рупольдинге на спринте Антон остался на самом обидном четвертом месте. В Антерсельве могло получиться лучше. Шипулин с первых же километров показал, что со скоростью у него по-прежнему все в порядке. И вполне мог рассчитывать на призовое место. Но, увы, уже не в первый раз, Антона подвел последний выстрел на втором рубеже - эта мишень осталась незакрытой.

Мчавшийся следом немец Симон Шемпп эту ошибку Шипулину не простил, выбив десять из десяти. Более того, и ходом он выглядел превосходно, "привезя" Антону на финише 34,2 секунды. В итоге в числе призеров лидер российской сборной не удержался. Помимо Шемппа, вскоре его обошел наш Евгений Гараничев. Он отстрелялся чисто и показал второй результат, уступив немцу 14 секунд. Феноменальную скорость показал лидер сборной Словении Яков Фак. Даже допустив промах, он всего шесть секунд проиграл Гараничеву и поднялся на третье место. Меньше секунды словенцу уступил швейцарец Бенджамин Вегер, а пятое место сенсационно занял канадец Брендан Грин, который также закрыл все мишени.

Шипулин в итоговой классификации гонки оказался на седьмом месте - в концовке его обогнал еще и норвежец Хенрик Л'Абе-Лунд, опередивший при идеальной стрельбе нашего биатлониста на секунду. Но, учитывая провал Мартена Фуркада, этот результат Антона можно назвать успехом. Ведь россиянин еще больше приблизился к французу в общем зачете Кубка мира.

Что же касается остальных российских спортсменов, то выздоровевший Дмитрий Малышко отстрелялся чисто, но бежал не так быстро и стал 15-м с отставанием в 54,8 секунды от Шемппа. Сразу следом за ним в итоговом протоколе значится Тимофей Лапшин, проигравший победителю минуту. Александр Печенкин с одним промахом показал 36-й результат. Максим Цветков с тремя промахами не попал даже в число первых 60-ти и гонку преследования он не побежит.