22.01.2015 12:13
    Поделиться

    Просрочка по валютной ипотеке за прошлый год выросла до 14,4 процента

    За первые 11 месяцев прошлого года россияне взяли 920 тысяч рублевых ипотечных кредитов на общую сумму 1,569 триллиона рублей, что перекрывает показатели за 12 месяцев 2013 года (878 тысяч и 1,385 триллиона рублей соответственно), следует из обновленной публичной базы данных Центрального банка.

    Просроченная задолженность выросла в абсолютном выражении, но доля просрочки снизилась до 0,88 процента от всей задолженности.

    Ипотечных кредитов в иностранной валюте за тот же срок было выдано всего 755 на сумму 10,12 миллиарда рублей. Доля просрочки в общем объеме задолженности увеличилась незначительно - с 13,25 процента в январе до 14,4 процента в ноябре. При этом курс доллара за этот период вырос в полтора раза.

    Таким образом, даже несмотря на существенную курсовую переоценку задолженности по ипотечным кредитам в иностранной валюте, заемщикам в целом удавалось справляться с ростом ежемесячных выплат по долгам в рублевом выражении.

    Однако за декабрь - первую половину января доллар прибавил еще около 15 рублей, что ставит под вопрос способность многих обладателей валютной ипотеки и дальше исправно обслуживать свои долги.

    19 декабря Государственная дума попросила правительство и ЦБ представить до 1 марта предложения, направленные на обеспечение возможности исполнения заемщиками обязательств по валютной ипотеке.

    Поделиться