22.01.2015 09:27
    Поделиться

    ЦБ даст рекомендации банкам по реструктуризации валютной ипотеки

    Банк России готовит рекомендации кредитным организациям по реструктуризации ипотечных кредитов в иностранной валюте. Об этом сообщил регулятор в письме за подписью первого зампреда ЦБ Василия Поздышева в Государственную думу. Оно размещено на сайте думского Комитета по финансовому рынку.

    Письмо приводит данные статистики ЦБ, согласно которым на начало ноября доля ипотечных кредитов, выданных в иностранной валюте, составляла 3,5 процента. За 10 месяцев 2014 года был выдан 661 такой кредит на сумму 7 миллиардов рублей.

    Просроченная задолженность за этот же период возросла с 12,7 до 14,2 процента, в то время как по рублевым ипотечным кредитам она сократилась с 1 до 0,8 процента.

    ЦБ напомнил, что создал основания для массовой реструктуризации ипотечных долгов, разрешив банкам не ухудшать оценку качества обслуживания долга по ссудам, реструктурированным с начала декабря. Упоминаний о других мерах в помощь обладателям валютной ипотеки письмо ЦБ не содержит.

    19 декабря Государственная дума запросила у ЦБ сведения о количестве и объеме ипотечных кредитов, выданных физлицам, а также попросила правительство и ЦБ представить до 1 марта предложения, направленные на обеспечение возможности исполнения заемщиками обязательств по валютной ипотеке.

    В связи с существенным понижением курса рубля платежи по погашению валютной ипотеки резко возросли. В Госдуму в декабре-январе внесено уже несколько депутатских законопроектов, предлагающих облегчить положение обладателей валютной ипотеки. Однако пока единственным способом снизить ежемесячные платежи остается обращение в банк с просьбой о реструктуризации долга. Банки, обладающие крупнейшими портфелями ипотечных долгов, заявляют, что готовы в индивидуальном порядке рассматривать такие обращения.

    Поделиться