22.01.2015 00:20
    Поделиться

    Марина Королева: Правильно говорить "катера"

    Для городского человека большая река все равно что море: стихия, одним словом, и как с ней управляться, он не знает и не должен знать. Он живет на суше и к воде попадает только летом, в отпуск.

    Ветер, течение - все тут сразу становится проблемой. Конечно, в наших городах тоже есть реки, но это все так... элемент городского пейзажа, не больше. Кто воспринимает Москву-реку как стихию? Это что-то привычное, спокойное, нестрашное, закованное в надежный гранит. Самое большее, что можно сделать - на речном трамвайчике покататься.

    Другое дело - Волга, Кама, Ока. Там люди действительно чувствуют, что живут у большой реки. И вот там уже не на речных трамвайчиках катаются, все больше на кАтерах, порыбачить, поохотиться... Или все-таки на катерАх, с ударением в последнем слоге?

    Собственно, сказав "на кАтерах", я всего лишь повторила то, что слышала не раз от окружающих. Обычно, как ни странно, так говорят люди, которые очень хотят произносить слова правильно, и множественное число "катерА" кажется им почему-то гораздо менее симпатичным, чем те же "кАтеры".

    А вот представьте себе, уважаемые господа, стремящиеся к идеальному произношению, что точно так же мы поступим со словом "мастер" и все дружно будем говорить, что ремонт в наших квартирах делают опытные "мАстеры". Странновато звучит, согласны? А ведь слово "катер" из этой же "ячейки", относится к точно тому же типу склонения, что и "мастер". Если уж мы говорим "мастера, мастеров, мастерам", то слово "катер" претерпевает у нас те же изменения: "катерА, катерОв, катерАм", только так и никак иначе.

    Теперь со знанием дела можно ехать, к примеру, на Каму. Там такое раздолье! Леса вокруг, и по грибы можно ходить, но главное не это, а потрясающая камская рыбалка! Можно и с берега удочку закинуть, но лучше, если есть возможность, на катере. Вот уж где катерОв так катерОв... КатерА, кстати, на реке Каме самые разные - есть старенькие, которые едва не разваливаются даже на самом тихом ходу, но верно служат хозяевам, есть и мощные новые машины, с которыми любые волны не страшны, они режут их безо всякой жалости.

    Но и те и другие - "катерА".

    Поделиться