22.01.2015 15:34
    Поделиться

    Писатель из США создал самоуничтожающуюся книгу

    Американский писатель Джеймс Паттерсон (James Patterson), работающий в жанре non-fiction, выпустил 1000 копий своего нового триллера Private Vegas в виде самоуничтожающихся электронных книг. Об этом сообщается на официальном сайте прозаика.

    Тысяча копий будет роздана всем желающим через сайт. Условие одно: нужно успеть прочитать роман за 24 часа, - по истечении этого времени книга самоуничтожается.

    Таким образом, Паттерсон дал возможность поклонникам своего творчества познакомиться с новым произведением еще до того, как книга начнет продаваться. Официальный старт продаж Private Vegas назначен на 26 января.

    Подобную технологию используют сегодня интернет-магазины, торгующие цифровым видеоконтентом. Купив, к примеру, художественный фильм, пользователь должен успеть просмотреть его в течение 24 -72 часов, после чего фильм становится недоступным.

    Кроме того, Паттерсон выставил на продажу физическую копию этой книги, в единственном экземпляре и по фантастической цене: 294 038 долларов США. Встроенный в нее электронный дисплей будет отсчитывать время, оставшееся на прочтение. Книга подписана автором, а наградой единственному покупателю станет ужин с Паттерсоном.

    Справка РГ

    Джеймс Брендан Паттерсон (родился 22 марта 1947 года) известен в том числе и в России своими психологическими триллерами и детективами, где главным героем является инспектор-психолог Алекс Кросс. Также популярны у читателя его романы о детективе Майкле Беннете, книги из серии "Женский клуб расследований убийств" и любовные романы. Общий проданный тираж его книг превысил 300 миллионов экземпляров.

    Поделиться