22.01.2015 00:09
    Поделиться

    Консультация юриста: Оформление контракта для женщины

    Вопрос:

    Добрый день! Я работаю медицинской сестрой в воинской части, хочу призваться по контракту фельдшером в подразделение. Прошла отбор, никаких претензий не было ни ко мне, ни к отношению, выданному командиром бригады. Более двух месяцев ждала ответ. В результате мне ответили, что должность "мужская" и не подлежит замещению женщинами. Что делать, ведь я прошла два военкомата и пункт отбора?

    Ума, г. Владикавказ, 35 лет

    Ответ:

    Ума, здравствуйте. В соответствии с п. 4 ст. 8 "Положения о порядке прохождения военной службы" утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237 (ред. от 02.01.2015) "Вопросы прохождения военной службы" граждане женского пола могут быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.

    Воинские должности, которые могут замещаться военнослужащими женского пола (за исключением воинских должностей, подлежащих замещению высшими офицерами), определяются руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

    Согласно п. 76 "Руководства по комплектованию Вооруженных Сил РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами", утвержденного Приказом Министра обороны РФ от 16.01.2001 № 30 (ред. от 02.11.2012) "Об утверждении Руководства по комплектованию ВС РФ солдатами, матросами, сержантами и старшинами", военнослужащие женского пола могут назначаться только на воинские должности, подлежащие замещению военнослужащими женского пола.

    Ума, Вы можете быть приняты на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, подлежащих замещению военнослужащими женского пола.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться