22.01.2015 13:25
    Поделиться

    Microsoft представила очки дополненной реальности HoloLens

    В рамках презентации Windows 10 Microsoft продемонстрировала очки дополненной реальности HoloLens, создающие голографические иллюзии.

    В отличие от Oculus Rift и других подобных устройств, шлем от Microsoft позволяет пользователям взаимодействовать с виртуальными объектами, которые как бы находятся в реальной обстановке. Очки также распознают голос, жесты и направление взгляда. При этом HoloLens являются полностью автономными, не требуя подключения к компьютеру. Для обработки данных различных датчиков используется абсолютно новый процессор Holographic Processing Unit (HPU).

    Шлем стал главным элементом платформы Windows Holographic, предназначенной для создания полноценного виртуального мира в реальном. Руководителем проекта является Алекс Кипман - разработчик контроллера Xbox Kinect. Свое нынешнее детище он назвал "новым поколением персональных компьютеров".

    Во время демонстрации были показаны примеры использования очков в обычных ситуациях. В одной из сцен женщина в HoloLens пыталась подсоединить трубу к раковине, но не знала, как это сделать. Ее отец, находящийся в другом городе, по Skype на своем планшете указал необходимые действия, и женщина тут же увидела поставленную 3D-метку на дисплее очков. В других эпизодах были представлены варианты применения системы в компьютерных играх, а также во время работы в группе по созданию дизайна нового мотоцикла.

    Для создания голограмм Microsoft предложила специальную программу HoloStudio. Сделанные в ней виртуальные объекты можно распечатать на 3D-принтере. Поддержка различных приложений для HoloLens будет интегрирована в Windows 10.

    Демонстрация очков дополненной реальности стала неожиданностью. Кипман заявил, что разработчики приложили немало усилий, чтобы не допустить "утечек". Специалисты отметили, что команде Microsoft это удалось.

    Точную дату старта продаж шлема пока не назвали. Представители корпорации заявили, что HoloLens появятся примерно в одно время с Windows 10. Неизвестна и стоимость устройства. Гендиректор Microsoft Сатья Наделла выразил желание, чтобы цена очков устраивала не только коммерческие структуры, но и обычных пользователей.

    Однако, доступность HoloLens широкому кругу потребителей отраслевые эксперты подвергли сомнению. По мнению аналитика консалтинговой компании IHS Пьера Хардинг-Роллса, которое приводит BBC News, стоимость новинки Microsoft будет весьма высока с учетом фирменной технологии, а также того, что очки позволят создавать мощные игровые платформы и являются эффективным инструментом для работы коммерческих организаций.

    Поделиться