22.01.2015 00:31
    Поделиться

    Правительство Киргизии выступило за введение налога на роскошь

    Правительство Киргизии выступает за введение налога на роскошь
    Министерство экономики КР по поручению руководства страны разрабатывает механизм введения налога на роскошь. Об этом заявил на встрече с журналистами глава правительства Киргизии Джоомарт Оторбаев.

    - Если у человека есть деньги, пусть платит большой налог, - говорит премьер-министр республики. - Лично я считаю, что бороться с роскошью не надо. Сама суть налогов заключается в перераспределении от богатых к бедным. Налог на роскошь напрямую действует в этом направлении. Один процент населения мира владеет всей экономикой. Это не-справедливая система. У нас в государстве подобного быть не должно. Тем более, что в КР и так низкие налоговые ставки. Налоги мы можем пересматривать, и доходную часть бюджета должны увеличивать.

    Ранее минфин вынес на общественное обсуждение законопроект, предусматривающий повышение ставок налога на имущество. Изменения коснутся недвижимости и автотранспорта. Причем ставка, как предполагается, будет варьироваться в зависимости от стоимости облагаемого налогом объекта. Коэффициент сбора предлагают устанавливать местным (городским или районным) советам депутатов - в зависимости от уровня жизни в том или ином населенном пунк-те или районе.

    - В целом мы планируем провести глубокие реформы, - заявил Оторбаев, связывая это с трудностями, которые принес республике прошлый год. В течение 2014-го, по словам премьера, Киргизия столкнулась с рядом проблем, включая маловодье, дефицит электроэнергии, перекрытие дорог митингующими, инциденты на границе и засуху, а также давление на сом.

    - Но данную ситуацию мы можем использовать для реформирования государственных органов, - утверждает Оторбаев. - Кризис - возможность для качественных изменений. Впереди важное событие - парламентские выборы. Если мы обеспечим проведение честных и прозрачных выборов, доверие к власти повысится. Сейчас мы, как всегда, стоим на перепутье.

    Тем не менее глава кабмина убежден, что общество меняется и понимает необходимость стабильности и спокойствия для страны. "Мы должны играть в политику раз в пять лет, когда идем на выборы", - подчеркнул Оторбаев.

    Поделиться