22.01.2015 00:20
    Поделиться

    Транспортный портал Москвы оптимизировали для мобильных гаджетов

    В Москве запустили единый транспортный портал transport.mos.ru, объединивший все сервисы, связанные с передвижением по столице. На одном сайте теперь можно проложить маршрут, узнать расписание электричек, пополнить карту "Тройку", узнать, как жителям платной зоны получить резидентное разрешение, и многое другое.

    В тестовом режиме портал заработал еще в декабре. Правда, поначалу дал сбой - так много оказалось желающих посетить единую транспортную платформу. Это и неудивительно - электронную площадку обещали москвичам уже чуть ли не два года.

    Кроме того, самой долгожданной москвичами функции - анонсирование время прибытия наземного транспорта - на портале пока так и не запустили. Узнать о том, когда наконец-то приедет автобус или трамвай, можно, посмотрев на табло на остановке, если оно там есть. К концу прошлого года их было около 500, в этом году запланировано установить еще 600.

    Нет пока и мобильных приложений ни для владельцев Apple устройств, ни Android гаджетов. Когда они появятся, и появятся ли, в пресс-службе дептранса пока не знают.

    Тем не менее сайт комфортно просматривать не только на стационарных компьютерах, но и на планшетах - он оптимизирован под мобильные устройства. Список функций впечатляет. Здесь все: карта с прокладкой маршрута на машине или общественном транспорте, пробки, проездные, карты парковок, новости.

    Поделиться