22.01.2015 17:10
    Поделиться

    МЧС представило новейшие методики борьбы с истерикой и шоком при ЧС

    В МГУ представили новейшие методики борьбы с истерикой и шоком при ЧС
    Если человек впадает в истерику, то по возможности удалите зрителей. Если это невозможно, то говорите с человеком краткими фразами, поддакивайте ему, называя его по имени. Но запомните, чем меньше зрителей, тем быстрее истероидная реакция прекратится. Все эти рекомендации - из новой памятки, которую сегодня представила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу.

    Правил и полезных советов в памятке много, но они несложные. Брошюра специально составлена как детская книжка. Там все ясно и понятно. Маленькая картинка и к ней краткий комментарий. Такой формат авторы выбрали не случайно.

    Человек, оказавшись в чрезвычайной ситуации, переживает сильное эмоциональное потрясение. И, естественно, у тех, кто рядом и посильней характером, возникает желание помочь. Но как? Важно ведь не навредить, а профессиональным психологам МЧС на место происшествия еще надо доехать. Пока спасатели прибудут, люди в панике могут натворить бед больше, чем это сделала стихия. Для этого и выпустили памятку. Она предназначается для непрофессиональных психологов и ее раздадут всем подразделениям МЧС, волонтерским организациям. Ее также можно будет бесплатно скачать и посмотреть в интернете. И в ней собраны самые последние и прогрессивные методики оказания допсихологической помощи. В исследованиях принимали участие преподаватели и студенты МГУ, а также профессиональные спасатели МЧС России.

    МЧС России планирует также обучить первым психологическим навыкам всех своих сотрудников - от пожарных до кинологов. Кстати, помимо допсихологической помощи, сотрудники МЧС пройдут и курсы по оказанию первой медицинской помощи. Памятка с таким названием также была презентована вчера в МГУ. В ней, конечно, в основном все то, что апробировано годами. Но как показывает практика, даже элементарное искусственное дыхание может сделать далеко не каждый. В МЧС планируют освежить знания своих сотрудников.

    Поделиться