22.01.2015 11:04
    Поделиться

    "Спасенному" калужской кошкой подкидышу найдут новую семью

    История, произошедшая в доме 180 по проспекту Ленина в Обнинске Калужской области, до сих пор будоражит общественность. В Интернете бурно обсуждается "кошка-героиня", согревавшая брошенного младенца своим теплом в подъезде и якобы не давшая ему погибнуть от переохлаждения.

    Малыш обследуется в больнице, а кошка стала "мировой знаменитостью" - история про нее попала во многие российские и зарубежные средства массовой информации. Но на фоне всех этих восхвалений "кошки-спасительницы" как-то отошла на второй план драма младенца, которую тот еще не осознает. А о людях, которые реально спасли малыша, и тех, кто сейчас действительно окружил его заботой и любовью, вообще не говорят.

    С запасом памперсов

    Вечером в последний день январских каникул медсестра детской поликлиники Татьяна (она просила не называть ее фамилию), проживающая в доме, услышала детский плач в подъезде. Сначала подумала, что кто-то идет по лестнице с ребенком, но плач не прекращался, и она решила посмотреть, что происходит. Выйдя из квартиры, увидела, что около батареи, почти у мусоропровода, лежит ребенок. Люди, подкинувшие младенца в подъезд, положили его на перевернутую чистой стороной кошачью коробку.

    - Малыш был в хорошем комбинезоне. Рядом с ним лежал пакет, в котором находились бутылочка с молочной смесью, соской и памперсами. Как только ребеночка взяла на руки, он перестал плакать, - вспоминает Татьяна.

    Малышу повезло - его нашла опытная медсестра. Она сразу же позвонила коллегам в "скорую помощь" клинической больницы № 8 Федерального медико-биологического агентства, где работает. И очень скоро мальчик поступил в детское отделение этого медучреждения.
    Конечно, подкидыш, одетый по сезону - в теплый (и, кстати, недешевый) комбинезон, свитер и шапочку, вовсе не замерзал. По словам Татьяны, он находился на втором этаже в отапливаемом подъезде. Да и не так долго он пролежал между батареей и мусоропроводом - по ее оценкам, может быть, полчаса или минут сорок.

    Кто сказал "мяу"?

    История про то, что кошка спасла младенца, согревая его своим телом, по словам нашедшей малыша женщины, - преувеличение. Ее рассказала пенсионерка с четвертого этажа, которая прибежала, услышав кошачье мяуканье. Кстати, в это время из лифта выскочил еще и мужчина с ботинком в руках - он тоже подумал, что кто-то обижает всеобщую любимицу, и собирался ее защитить.

    Татьяна, нашедшая малыша, уверяет: когда она взяла малыша на руки, никакой кошки рядом с ребенком не было. Будущая "мировая знаменитость" в это время гостила у соседки и вышла вместе с ней на шум в подъезде. По словам Татьяны, кошка больше волновалась за свой перевернутый "дом".

    Это милое животное - любимица здешних жильцов. Они даже имя ей дали - Машка. Ее подбросили в дом года два-три назад. А сейчас опекают всем подъездом. Кстати, соседи приняли решение стерилизовать животное, поэтому новости о том, что она беременна и вскоре сама станет мамой, - выдумка.

    Пенсионерка Надежда Моховикова, выбежавшая из квартиры на кошачье мяуканье, потом рассказала журналистам, что Машка отнеслась к малышу прямо-таки по-матерински: устроилась рядом, согревая, как котенка. А, когда тот заплакал, проснувшись, попыталась его успокоить - начала вылизывать лицо мальчика. И еще мяукала, то ли привлекая внимание к ребенку, то ли жалуясь на то, что заняли ее "жилье".

    Состояние ребенка и добротные вещи свидетельствуют о том, что малыш с рождения ни в чем не нуждался

    Но все же свою роль кошка в этой истории сыграла. По словам фельдшера "скорой" Веры Иваниной, "она так переживала, куда понесли ребенка", бегала за людьми, у которых малыш был на руках. И даже попыталась забраться в карету "скорой помощи". Кстати, животное в связи с этой историей несколько даже пострадало - полиция изъяла ее коробку в качестве вещдока. Но жильцы дома по проспекту Ленина организовали новое уютное местечко. Она и раньше неплохо жила - в трех квартирах "столовалась", в гости ходила. А сейчас многие уже готовы взять ее домой. Но Машка свободолюбива - ей нравится гулять самой по себе. И ни в какой кошачий цирк ее местные жители отдавать не хотят.

    - Мы Машку никому не отдадим: ни в театр Юрия Куклачева, ни желающим приютить ее. Сами будем о ней заботиться! И ей приятно будет прожить свой век среди старых друзей, - говорит Татьяна.

    Темная история

    Сейчас материалы дела о подкидыше переданы из обнинского отделения полиции в следственные органы регионального управления СК РФ. (Как пояснил старший помощник руководителя Калужского СУ СК Виталий Гудзь, в связи с общественной значимостью, поскольку это преступление против детей. Следователи возбудили уголовное дело по статье УК РФ "Оставление в опасности").

    - Малыш поступил в детское отделение больницы, где находится и сейчас, - пояснила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь клинической больницы № 8 ФМБА Татьяна Рахматулина. - Младенца, которого "спасла кошка", на самом деле спасли медики нашей больницы. Так что мы видим рождение мифа, ничего общего с действительностью не имеющего. А вот то, что малыш получает соответствующий уход, окружен заботой коллектива детского отделения и прекрасно себя чувствует, - это реальность. Ребенок - красивый мальчик со светлыми волосиками и голубыми глазами, в возрасте двух-трех месяцев, вполне ухоженный, спокойный, почти не плачет. Прекрасно ест, спит. В него все просто влюбились. Врачи и медсестры отделения удивляются: как могла мать бросить такое сокровище?

    Родителей мальчика разыскивают правоохранительные органы. Полицейские распространили его фотографии и снимки вещей, находившихся при нем, с тем, чтобы по ним кто-то мог опознать младенца. Состояние ребенка и добротные вещи свидетельствуют о том, что малыш с рождения ни в чем не нуждался.

    - В этой истории много неясного, - заметил Виталий Гудзь, - вопрос ведь и в том, что могло случиться с родителями мальчика. В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий для установления родителей малыша. Направлены ориентировки в близлежащие регионы России, в поисках задействованы волонтеры.

    Что будет с малышом?

    Между тем у местных жителей есть свои версии случившегося. Они вспоминают, как некоторое время назад молодая мама, поссорившись с мужем, так же вот бросила ребенка. Потом опомнилась и пришла за ним. Может, и сейчас такое произойдет?

    Другие считают, что малыша подбросили украинские беженцы: мол, местного грудничка здешние медики узнали бы. Дело в том, что рядом с домом, где был обнаружен мальчик, находится Обнинский центр социальной помощи семье и детям "Милосердие". Там собирают гуманитарную помощь для вынужденных переселенцев. По народной версии, именно туда и несли ребенка, но потом чего-то испугались и оставили его в ближайшем подъезде.

    Впрочем, с последней версией не согласны в органах опеки. Так, по словам начальника городского отдела опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних Татьяны Струковой, всех беженцев с детьми там хорошо знают. Она прояснила и дальнейшую судьбу малыша, если его родных так и не найдут. Пока он находится на обследовании в больнице. Через месяц малышу найдут новую семью. Уже сейчас в отдел опеки обратились несколько десятков потенциальных усыновителей из разных регионов России. Вопреки сообщениям некоторых СМИ, предложений от иностранцев не было. Но в любом случае, пояснила Татьяна Струкова, усыновителей будут выбирать из жителей региона. Вполне вероятно, что малыш останется в Обнинске.

    - Вообще это очень странный случай, - поделилась специалист по опеке и попечительству. - У нас давно ничего подобного не было. Был всего один отказ от ребенка за год. Но сейчас нам надо все сделать для этого мальчика: документы оформить, передать в хорошие, добрые руки, чтобы дальше его жизнь была счастливой.

    - Главное во всей этой истории - поскорее усыновить двухмесячного малыша, которого окрестили Иваном Петровичем Обнинским, - рассказала нашедшая подкидыша Татьяна. - А в счастливом будущем младенца я уверена: он из любой передряги теперь выберется!

    Поделиться