22.01.2015 21:40

Победа над "Рабитой" вывела "Динамо" в плей-офф Лиги чемпионов

Волейболистки "Динамо" и "Рабиты" разыграли в Казани путевку в плей-офф Лиги чемпионов.

"Динамо-Казань" - "Рабита" (Баку) 3-0 (25:21, 25:10, 25:14). Игровое время: 1 час 11 минут.

В стартовом составе вместе с опытными Екатериной Гамовой, Ириной Мальковой (заменившей Марию Бородакову), Антонеллой Дель Коре, Евгенией Старцевой, Екатериной Улановой, Еленой Юрьевой действовала молодая Олеся Николаева. Периодически на площадке появлялась 19-летняя Анна Мельникова, а вот либеро Елена Ежова переквалифицировалась в доигровщицу.

Начало матча немного затянулось. Арбитры слишком рано вывели команды на площадку, и первой подачи со стороны "Рабиты" пришлось ждать почти три минуты. Дебют первой партии остался за "Динамо" 3:0 (самое первое очко набрала на блоке Малькова).

Гостьи не только сравняли результат, но и вышли вперед 14:13. После этого на подачу вышла Старцева, и хозяйки совершили спурт 6:0! Все вопросы о победителе в сете сняла Гамова (23:19). "Точка" была поставлена тройным блоком, точнее, пальцами Дель Коре. Именно в этом компоненте игры российская команда была особенно сильна в тот вечер. Атаки соперниц нередко останавливались над самой сеткой.

Такое развитие событий все равно не предвещало дальнейшего разгрома восьмикратного чемпиона Азербайджана. Но во второй партии соперник "рухнул"! Началось все с подач Дель Коре. И счет с отметки 4:3 в пользу "Динамо" вырос до 13:3!

"Рабита" еще пыталась сопротивляться. Либеро Бренде Кастильо даже удалось сыграть как заправскому футболисту, ногой перекинув "снаряд" на половинку площадки "Динамо". Но все был тщетно. Та же итальянка Дель Коре отправила мяч в аут после его контакта с руками волейболисток с Каспия. Партия завершилась с неприлично разгромным отрывом в пятнадцать баллов.

Не было серьезной борьбы и в третьем сете. Волжанки ушли вперед 7:5, 16:11. Мучения бакинок завершила их доигровщица Джоана Паласио, пославшая сферу за пределы площадки.

Сразу же после финального розыгрыша мяча трио кубинских легионеров зарубежной команды тепло пообщалось со своим земляком Вильфредо Леоном, выступающим за мужской клуб "Зенит-Казань". В последнее время власти Острова Свободы смягчили свою позицию относительно беженцов из этой страны. Поэтому "блудный сын" Леон, покинувший Гавану в 2013 году, со временем может вернуться на родину и даже сыграть за сборную.

Выиграв матч, "Динамо" набрало в общей сложности 9 очков. Это второе место в группе "А". На первом идет "Хемик" (11), на третьем - "Рабита" (6). В заключительном туре казаночки сыграют на выезде с аутсайдером "Агелем" (4). Такое положение дел практически гарантировало россиянкам участие в плей-офф. Есть даже шанс занять первую строчку в таблице.

Прямая речь

Ришат Гилязутдинов, главный тренер ВК "Динамо-Казань":

- Это был потрясающий матч! Все было на высочайшем уровне, отыграли на одном дыхании. По сравнению с проигранным матчем в Баку мы более стабилизировали прием, в атаке отыграли качественно.

Деян Брджович, главный тренер ВК "Рабита":

- Поздравляю соперника с победой. У нас ничего не получалось на приеме, в атаке первым темпом. С чемпионом Европы так нельзя играть! В плей-офф может победить любая команда, сильные клубы есть в Турции. Турнир очень сильный.