22.01.2015 11:54
    Поделиться

    Приток воды в Байкал в 2014 году составил две трети от нормы

    Приток воды в озеро Байкал в 2014 году составил лишь 67 процентов от средних многолетних значений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС России. Это произошло из-за того, что в прошлом году в водосборных бассейнах рек, питающих Байкал, осадков выпало меньше обычного.

    На 20 января уровень воды, по данным Федерального агентства водных ресурсов Минприроды РФ, составлял 456,08 метра, всего лишь на восемь сантиметров выше минимального значения, введенного правительственным постановлением в 2001 году. Данное постановление, напомним, законодательно ограничило колебания уровня воды в озере между отметками в 456 и 457 метров над уровнем моря. Енисейское бассейновое водное управление, выдающее иркутским энергетикам норму пропуска воды через ГЭС, при расчете объемов пропуска должно учитывать степень водности на Байкале, в том числе прогнозную. По данным метеорологов, 2014 год в Прибайкалье ожидался многоводным, исходя из этого рассчитывалась норма пропуска воды на весну и лето. Однако прогнозы не оправдались.

    Ранее РИА Новости приводило слова руководителя Федерального агентства водных ресурсов Марины Селиверстовой о том, что межведомственная комиссия правительства РФ ввела в Иркутской области и Бурятии режим повышенной готовности, связанный с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации из-за низкого уровня Байкала.

    "Говорить о чрезвычайной ситуации сегодня нет оснований. Безусловно, есть режим повышенной готовности, и он предусматривает и систематический мониторинг, и оперативное управление ситуацией. Оснований для беспокойства нет", - цитирует Селиверстову агентство.

    Напомним, после новогодних праздников правительство Республики Бурятия заявило, что уровень Байкала на 40 сантиметров ниже среднегодового в это время года, что приводит к осушению торфяников и обмелению колодцев в прибрежных районах, а также чревато снижением популяции омуля. Бурятия потребовала сократить пропуск воды через Иркутскую ГЭС на Ангаре, чтобы удержать уровень воды в Байкале на отметке 456 метров.

    Против сокращения пропуска воды выступает правительство Иркутской области. Сейчас через плотину Иркутской ГЭС проходит 1300 кубометров воды в секунду. Если уменьшить этот объем - оголятся водозаборы в населенных пунктах ниже по Ангаре: Ангарске, Свирске и Усолье-Сибирском. Это оставит без воды 300 тысяч человек, проживающих в муниципалитетах, которые обслуживаются данными водозаборами. Кроме того, с ангарского водозабора поступает вода для ТЭЦ-9, которая обеспечивает Ангарск теплом.

    На сторону Иркутской области встало МЧС РФ. Глава МЧС России Владимир Пучков 20 января сообщил, что до конца месяца Минприроды совместно с МЧС и другими ведомствами подготовит проект нормативного правового акта, позволяющего использовать водные ресурсы Байкала ниже минимального значения уровня воды, установленного постановлением Правительства Российской Федерации.

    Поделиться