22.01.2015 14:49
    Поделиться

    В Осетии нашли неизвестные картины Исаака Бродского

    Во Владикавказе студенты Горского государственного аграрного университета (ГГАУ) в заброшенной лаборатории вуза обнаружили ранее неизвестные портреты крупнейших большевистских деятелей Сергея Кирова и Серго Орджоникидзе. По оценкам специалистов, картины, выполненные карандашом, уникальны и написаны знаменитым советским художником Исааком Бродским - автором известных полотен "Ленин в Смольном", "Ленин и манифестация", портретов Сталина.

    - На одном из холстов - портрете Орджоникидзе - даже стоит подпись автора и дата его написания, а также пометка, что это подарок университету, - рассказывает начальник отдела по связям с общественностью Горского государственного аграрного университета Алан Габисов. - А вот вторая картина - портрет Кирова - без подписи, что, конечно, вызывает вопросы в ее авторской принадлежности. Хотя стиль и манера написания чрезвычайно похожи на Бродского. Оба холста выполнены карандашом и датированы 1938 годом.

    Картины нашли студенты в заброшенной научно-практической лаборатории института, когда освобождали помещения, которые долгое время не использовались. Холсты обнаружили под грудой мусора. Там же лежали и около десятка портретов советских политических деятелей, в том числе Ленина, Сталина, Кирова и Орджоникидзе. Но если остальные картины были просто традиционными для того времени репродукциями, то эти две, выполненные карандашом, явно отличались. Сотрудники музея университета сделали предварительный осмотр портретов и были буквально шокированы уникальной находкой.

    - Конечно, соответствующее заключение экспертов, которые подтвердят подлинность холстов, еще предстоит получить, - говорит главный хранитель музея ГГАУ Дзерасса Засеева. - Но даже при первом взгляде на портрет Орджоникидзе все становится ясно. Мы достали картину из рамки, она сделана на старой бумаге 1930-х годов, такую сейчас не производят. А подпись автора холста идентична с такими же его отметками на других полотнах.

    По мнению специалистов, портрет Серго Орджоникидзе Бродский сделал и подарил университету не случайно. Владикавказ в начале тридцатых годов прошлого века был переименован в Орджоникидзе в честь революционного деятеля. Соответственно, и личность советского политика почиталась в городе особенно. Историческое название столице Северной Осетии было возвращено только в 1990 году.

    Обнаруженные ранее неизвестные работы Бродского уникальны еще тем, что это явно одни из последних его творений: художник умер в 1939 году, через год после их создания.

    Кстати

    Исаак Бродский родился в 1883 году. После окончания художественного училища в Одессе в течение пяти лет учился в Императорской Академии художеств у Ильи Репина. В феврале 1917 года он пишет портрет Керенского, а позже начинает писать портреты большевистских лидеров. Много работал над созданием образов советских вождей, в первую очередь Ленина и Сталина. В 1934 году Бродского назначают директором Всероссийской Академии художеств. На своем посту занимался реорганизацией художественного образования в СССР. Автор таких известных полотен:, "В. И. Ленин на фоне Кремля", "В. И. Ленин в Смольном", Портрет И. В. Сталина (1928 год), Портрет К. Е. Ворошилова и многих других. Знаменитый живописец и график, Заслуженный деятель искусств РСФСР, один из главных представителей реалистического направления в советской живописи 1930-х годов, автор обширной изобразительной ленинианы умер в 1939 году.

    Поделиться