22.01.2015 14:00
    Поделиться

    В Мурманске объединят СПИД-центр и кожвендиспансер

    ВИЧ-инфицированные мурманчане будут лечиться вместе с другими больными
    Областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом (в обиходе СПИД-центр) решено объединить с бывшим кожно-венерологическим диспансером - ныне Мурманским областным центром специализированных видов медицинской помощи.

    Слияние должно произойти в первом полугодии 2015-го, и не только на бумаге: учреждение переедет из отдельного здания в центре города на северную окраину Мурманска, в дом N 10 на улице Лобова, где размещен бывший КВД. Недавно эти планы огласил министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин. Здание в плохом состоянии, содержать его слишком накладно, поэтому решено переместить центр в более подходящее для него помещение, поясняет главврач СПИД-центра Вячеслав Зинькевич.

    Медиков центра такие перспективы возмущают и пугают. Количество ВИЧ-инфицированных, которые обращаются за лечением, может резко снизиться, считает помощник врача-эпидемиолога Нина Федоренко. Дело в том, что это весьма специфический контингент: более половины относятся к тем, кого принято называть асоциальными элементами. Добраться до медиков по новому адресу будет сложнее и дальше. Это значит, что многие из них откажутся от получаемого лечения.

    Есть и еще одна причина. Другие посетители здания на улице Лобова, 10 вряд ли отнесутся благосклонно к такому соседству. Махнуть рукой на свое здоровье многим ВИЧ-инфицированным будет проще, чем терпеть косые взгляды.

    "В кожвендиспансере берут деньги за анализ на ВИЧ, а у многих наших пациентов нет даже паспортов. Кому из них по карману платные услуги?"

    Многие обыватели убеждены, что "таких" лечить вообще незачем. Мол, они сами выбрали свою судьбу и пусть расплачиваются за свой выбор, не доставляя другим лишних хлопот. Но врачи СПИД-центра категорически возражают. Во-первых, их пациенты порой имеют целый букет заразных недугов, которые будут распространяться, если их не лечить. Во-вторых, оставлять больных без помощи просто бесчеловечно.

    - Раз уж на то пошло, нас следовало бы объединять с инфекционной больницей, а не с КВД, - считает Нина Федоренко. - Кожвендиспансер не имеет никакого отношения к лечению инфекционных заболеваний. Кроме того, КВД - автономное учреждение, которое зарабатывает как может. Там, например, берут деньги за анализ на ВИЧ, хотя по 38-му федеральному закону это должно делаться бесплатно. А ведь наш СПИД-центр - бюджетное учреждение, у нас все услуги бесплатны! У многих наших пациентов нет страховых полисов, жилья, даже паспортов. Кому из них по карману платные услуги?

    И, конечно, врачи опасаются сокращений. По мнению сотрудников СПИД-центра, первыми без работы останутся педагоги-психологи и медицинские психологи. Но в региональном министерстве здравоохранения заверяют: сокращения медперсонала не будет, качество лечения ВИЧ-инфицированных не пострадает и по-прежнему останется бесплатным.

    Прямая речь

    Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области:

    - Не знаю, почему шумиха поднялась. Эти разговоры - на уровне сплетен и слухов. Региональный СПИД-центр был, есть и будет! Вопрос о его реорганизации рассматривается потому, что здание центра в аварийном состоянии. Там течет кровля, мы не хотим, чтобы она обрушилась. Поэтому размещаем это подразделение там, где есть современные условия, позволяющие оказывать помощь пациентам.

    Справка "РГ"

    5 тысяч жителей Мурманской области ВИЧ-инфицированы

    Поделиться