22.01.2015 00:20
    Поделиться

    Обновленное отделение ГКБ N 20 в Москве приняло первых рожениц

    Акушерские стационары столицы после реконструкции становятся как новые.

    Только в понедельник родильное отделение ГКБ N 20 на улице Ленской приняло первых рожениц. За первые два дня в нем родились уже 26 новорожденных.

    Построенное еще в 60-е годы, здание за полгода превратилось в суперсовременный роддом. Одноместные палаты со всеми удобствами и даже местом даже для папы. "Чтобы глава семейства мог провести вместе с супругой первые два-три дня после рождения малыша", - рассказал "РГ" главный врач больницы Андрей Крапивин.

    И что интересно: мест стало меньше, а родов врачи планируют принимать вдвое больше - вместо 4 тысяч 8 тысяч в год. Крапивин это объяснил тем, что в отделении сейчас сделано все для того, чтобы малыш был здоров и мама родила его без осложнений. 13 индивидуальных родильных боксов, где женщина рожает одна и все внимание медперсонала сосредоточено на ней.

    Для ослабленных новорожденных - отделение первичной реанимации с двумя кювезами и транспортным аппаратом, чтобы быстро доставить сюда малыша. Ну, а если он родился с инфекцией, то ребенка сразу поместят в септический бокс.

    "Такие отделения детской реанимации к марту появятся во всех акушерских стационарах города", - рассказал руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

    Благодаря новым технологиям и оборудованию, обученному персоналу москвичек выписывают теперь после родов на второй-третий день, а не через 5-7, как еще недавно.

    Побывав в ГКБ N 20 в канун открытия отделения, мэр столицы Собянин напомнил, что это уже 4-й роддом, который так преобразился за прошлый год. Еще 4 реконструируют за 2015-й. Все они будут так же оснащены современным оборудованием.

    Поделиться