22.01.2015 13:56
    Поделиться

    Сергей Нарышкин: Мир не должен допустить деградации общества

    На торжественном заседание Третьих рождественских парламентских встреч спикер Госдумы Сергей Нарышкин говорил об общечеловеческих ценностях с поправкой на актуальную международную повестку. Он высказал мнение о том, как не допустить войн и деградации общества. Во встрече принимает участие патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который, в частности, призвал парламентариев противостоять проникновению идей "альтернативной нравственности".

    Спикер Госдумы в своей речи поведал о том, как он сам понимает "долг ответственных политиков, парламентариев".

    "Недостаток внимания к гуманистическим завоеваниям человечества приводит к деградации общества, росту нигилизма и конфликтам, общему падению доверия, - сказал Сергей Нарышкин. - В результате рождаются и процветают пресловутые двойные стандарты, позволяющие проявлять милосердие и сострадание, объективность и честность лишь от случая к случаю, если позволяет конъюнктура".

    По его словам, все это приводит "к тяжелым последствиям, самое страшное из которых - войны, влекущие гибель людей и ломку судеб целых поколений".

    Таким образом, долг "ответственных политиков" - противодействовать подобным сценариям, отметил он.

    Для этого нужно "в открытом диалоге с зарубежными коллегами искать точки соприкосновения и ответы на общие вызовы", считает Сергей Нарышкин, который уже не раз высказывался в пользу продолжения диалога, несмотря на все "трения".

    "Далеко не случайно в прошлом году именно парламентская дипломатия стала мишенью для тех, кто намерен безраздельно властвовать, устраивая зоны хаоса в различных регионах планеты", - подчеркнул он. По всей видимости, спикер имел в виду в том числе и ситуацию с лишением РФ ряда полномочий в ПАСЕ.

    Поделиться