22.01.2015 00:07
    Поделиться

    В феврале исполнится 70 лет со времени проведения ялтинской встречи

    Судьбоносная Крымская конференция с участием Черчилля, Рузвельта и Сталина - в фоторепортаже январского номера журнала "Родина"
    2015 год пройдет под знаком 70-летия победы антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне. Конечно, победа ковалась на полях сражений, но немаловажную роль играли и личные встречи руководителей государств (как бы сейчас сказали - саммиты).

    Во время войны лидеры коалиции все вместе встречались дважды: в Тегеране в ноябре 1943-го и в Ялте в феврале 1945-го. Если Тегеранская конференция проходила в условиях, когда гитлеровская армия еще только почувствовала горечь первых поражений, то к началу Крымской (Ялтинской) конференции советские войска стояли уже в 70 км от Берлина. И решались здесь уже вопросы устройства послевоенного миропорядка.

    Делегации были размещены в великолепных крымских дворцах: американская - в Ливадийском, британская - в Воронцовском (Алупкинском), а советская - в Юсуповском (Кореизском).

    Интенсивные консультации начались 4 февраля, в последующие дни проходили переговоры военных советников и министров иностранных дел трех держав, а также встречи их лидеров.

    11 февраля состоялось восьмое официальное заседание конференции, на котором были подписаны итоговые документы. Были выработаны условия капитуляции Германии и разделения ее на оккупационные зоны, принято решение о создании международной организации для поддержания мира и безопасности (будущей ООН), принята "Декларация освобожденной Европы", наметившая проведение "согласованной политики трех держав в различных политических и экономических споров".

    СССР обязался после разгрома Германии вступить в войну с Японией, по завершению которой ему должны быть возвращены Южный Сахалин и Курильские острова. Кроме того были подписаны двусторонние соглашения об обращении с военнопленными и гражданскими лицами стран противника и условия их репатриации.

    В Российском государственном архиве кинодокументов хранится 100 фотографий, сделанных на Крымской конференции.

    Поделиться