22.01.2015 06:26
    Поделиться

    Ямайское правительство поддержало частичную легализацию марихуаны

    На Ямайке могут разрешить хранение марихуаны в небольшом объеме и употребление этого вещества для религиозных, научных и медицинских целей. Законопроект о внесении соответствующих поправок в закон о лекарственных средствах одобрило правительство страны, передает РИА Новости.

    Как сообщили в министерстве юстиции Ямайки, документ будет представлен в сенате к концу недели, а к концу года в парламенте уже могут начаться дебаты по поводу данной инициативы. В ведомстве уточнили, что законопроект предусматривает учреждение органов, выдающих лицензию на продажу и распространение марихуаны для определенных целей.

    Согласно новым инициативам, владение менее чем двумя унциями (57 граммов) будет мелким правонарушением и караться штрафом, а не арестом. Легальным станет выращивание пяти или менее кустов конопли в любом помещении. Кроме того, из числа уголовно наказуемых преступлений будет исключено использование марихуаны в религиозных целях, что очень важно для последователей растафарианства, популярного на Ямайке.

    Поделиться